Аллахшукюр Пашазаде подчеркнул необходимость актуализации понятия экологической этики
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Day.az.
Модель "зеленой" экономики дает человечеству возможность развиваться более гармонично. Тут должны быть актуализированы понятия экологической этики. Мы должны ссылаться на морально-нравственные представления в подходе к природе, которая является благотворением и совершенным произведением Творца.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на Глобальном Бакинском саммите религиозных лидеров.
Он отметил, что гуманитарные кризисы, с которыми сталкивается мир, происходят из-за экологических и военных преступлений, совершенных в современном мире, разрушения экосистемы, непригодности плодородных земель и водных ресурсов.
По его словам, новые опасные тенденции, сформировавшиеся в глобализирующемся мире являющиеся искажением морально-этических критериев, заложенных веками в мышлении, нравственности человека, посягательство на религиозно-культурные ценности - тревожат прогрессивную мировую общественность.
"Для устранения перечисленных осложнений важно соблюдать сложившиеся веками правила культурно-нравственного поведения во всех сферах - политике, экономике, межгосударственных отношениях. В Программе ООН по устойчивому развитию говорится о модели устойчивой "зеленой" экономики, которая обеспечивает экономическую эффективность, социальную справедливость и экологический баланс с целью сделать возобновляемые источники энергии доступными для всех.
Сегодня в современную эпоху, когда возрастают угрозы жизни человека, угроза международной стабильности, наращивание совместных усилий политических, общественных и религиозных лидеров по решению судьбоносных вопросов, связанных с окружающей средой и изменением климата, и усиление глобального диалога чрезвычайно важны. Оценивая эту необходимость, на Конференции COP29 будут глубоко изучены политические и экономические причины проблемы", - добавил он.