Аналитики ISW раскрыли, что значит заявление Путина о временном управлении в Украине
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Zerkalo.az.
Российский президент Путин затягивает процесс окончания войны против Украины путем возвращения в информационное пространство заявлений о «нелегитимности» украинского президента Владимира Зеленского и необходимости «внешнего управления» как условия для мирных переговоров.
Об этом заявили аналитики Института по изучению войны (ISW) в новом отчете. «Кремль манипулирует переговорами и пытается добиться от Запада дополнительных уступок после прогресса, достигнутого на переговорах о прекращении огня», — говорится в отчете.
Аналитики ISW полагают, что Кремль придерживается своей цели: затягивать любые переговоры о временном прекращении огня на линии фронта или постоянном мирном соглашении, чтобы продолжать добиваться постепенной оккупанции новых украинских территорий и «создавать благоприятные условия для капитуляции Украины».
27 марта Путин заявил о целесообразности введения в Украине «внешнего управления» под эгидой ООН.
Ранее Путин постоянно говорил, что считает президента Зеленского и Верховную Раду «нелегитимными» из-за того, что после начала полномасштабного российского вторжения в Украине не проводились выборы. Напомним, проведение выборов во время войны запрещено украинской конституцией и другими законами.
На следующий день в ООН отреагировали на идею Путина ввести в Украине внешнее управление. Генсек ООН Антониу Гутерреш идею российского диктатора серьезно не воспринял. (unian.net)