Азербайджан и Китай: от Шёлкового пути к цифровой экономике И поддержка территориальной целостности
Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, передает.
В СМИ Китайской Народной Республики (КНР) широко освещается визит заместителя министра иностранных дел Азербайджана Эльнура Мамедова в эту страну. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Аz перевод некоторых публикаций.
Так, в китайской газете China Daily опубликована статья, посвящённая двусторонним отношениям между Баку и Пекином.
«По словам заместителя министра иностранных дел Азербайджана Эльнура Мамедова, при тесных политических связях, являющихся основой двусторонних отношений, Баку активно укрепляет партнёрство с Пекином, делая упор на торговлю и инвестиции.
Во время визита в Китай на прошлой неделе Мамедов отметил давние связи между двумя странами. За последние 30 лет азербайджано-китайское партнёрство характеризовалось стабильностью и устойчивостью, о чём свидетельствуют около 90 двусторонних соглашений в различных областях.
Азербайджан установил дипломатические отношения с Китаем в 1992 году и был одной из первых стран, присоединившихся к инициативе «Один пояс – один путь» и принявших в ней активное участие. В июле прошлого года стороны выступили с совместным заявлением об установлении азербайджано-китайского стратегического партнёрства, что ознаменовало собой важный шаг в развитии двусторонних связей.
Мамедов подчеркнул роль Китая как приоритетного и надёжного партнёра. «На основе нашего совместного заявления о стратегическом партнёрстве мы договорились расширять сотрудничество в различных областях, укреплять взаимодействие в международных делах и совместно защищать наши общие интересы», – сказал замминистра.
Выступая в «Центре Китая и глобализации», Мамедов отметил, что Азербайджан намерен продолжать инвестировать в отношения с Китаем в связи с теми возможностями, которые он предоставляет.
По данным Главного таможенного управления Китая, товарооборот между странами последовательно растёт с 2022 года, а в 2024 году общий объём импорта и экспорта превысил 2,46 миллиарда долларов, что на 43 процента больше, чем в 2023 году.
Мамедов выразил оптимизм по поводу будущей траектории развития торговли, отметив цифровую экономику, «зелёную» энергетику и инфраструктуру в качестве ключевых областей для сотрудничества.
«Мы часто говорим о древнем Шёлковом пути, который проходил через многие страны, в том числе и через Азербайджан. Сегодня мы также говорим о цифровом пути, который был построен по тому же историческому маршруту. Недавно Баку подписал соглашение о прокладке цифрового кабеля по дну Каспийского моря для обеспечения альтернативного цифрового соединения с Европой. Этот проект мы называем цифровым Шёлковым путем», – сказал он.
По словам замминистра, Азербайджан уделяет приоритетное внимание цифровой трансформации: «Мы поддерживаем тесные партнёрские отношения с китайскими высокотехнологичными компаниями, которые помогают нам в этой трансформации. ИИ и информационные технологии будут занимать центральное место в повестке дня и приобретать всё большее значение в нашем партнёрстве с Китаем».
Кроме того, ещё одним важным направлением сотрудничества является Средний коридор, или Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), который проходит из Китая через Казахстан и Каспийское море в Азербайджан и далее, значительно сокращая время транспортировки товаров.
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщило, что объём грузоперевозок по Среднему коридору в 2024 году увеличился более чем в 25 раз по сравнению с 2023 годом, достигнув более 27 000 контейнеров. В марте 2024 года грузовой поезд из города Сиань прибыл в Баку всего за 11 дней. К ноябрю Азербайджан отправил свой первый грузовой поезд в Китай.
«В сфере зелёной энергетики мы закупили электробусы у BYD, и работаем над совместным производством электромобилей на местах», – сказал замминистра.
Помимо двустороннего сотрудничества, Мамедов отметил общность взглядов Азербайджана и Китая на международные дела.
«Азербайджан и Китай придерживаются многостороннего подхода, поддерживают международную систему под эгидой ООН и будут продолжать укреплять сотрудничество. Как развивающиеся страны, мы также готовы защищать наши общие интересы, – сказал он. – Азербайджан поддерживает три глобальные инициативы Китая и планирует активно участвовать в них для ускорения достижения Целей устойчивого развития ООН», – говорится в статье.
В свою очередь, китайский канал CCTV сообщает, что 27 марта заместитель главы МИД Азербайджана Эльнур Мамедов вместе с послом нашей страны в Китае Буньядом Гусейновым посетили «Центр Китая и глобализации» (CCG) – престижный пекинский аналитический центр. Вице-президент CCG Виктор Гао выразил надежду на то, что обмен мнениями может дать представление о развитии Азербайджана на Кавказе, в Центральной Азии и в глобальном масштабе.
Затем Мамедов выступил с речью, в которой подробно рассказал о двусторонних связях между Азербайджаном и Китаем и их сотрудничестве в области торговли, туризма и образования. Он сказал: «За последние 30 лет в наших отношениях никогда не было политических кризисов. Не было никаких взлётов и падений. Всегда сохранялась стабильная траектория. Это говорит об устойчивом характере наших отношений. Мы благодарны Китаю за его позицию в поддержку нашей территориальной целостности».
Мамедов также подтвердил позицию Баку по тайваньскому вопросу. Он сказал: «Азербайджан всегда поддерживает принцип «одного Китая», а Китайская Народная Республика является единственным законным представителем в ООН. Это последовательная позиция нашей страны».