Азербайджан и Сербия продолжают исследовать новые направления сотрудничества Джейхун Байрамов
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Trend.az.
БАКУ/Trend/ - Азербайджан и Сербия продолжают исследовать новые направления сотрудничества.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе пресс-конференции с главой МИД Сербии Марком Джуричем.
«Визиты наших президентов в 2022, 2023 и 2024 годах, а также визиты министров иностранных дел в прошлом и текущем годах, наряду с подписанными в рамках этих визитов соглашениями и работой Совета стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией, внесли значительный вклад в развитие наших отношений во многих сферах. На основе диалога и механизмов взаимодействия, таких как политические консультации между министерствами иностранных дел, мы продолжаем исследовать и выявлять новые направления сотрудничества и партнерства», - сказал он.
Байрамов отметил, что благодаря политическому взаимодействию стороны достигли высокого уровня взаимной поддержки в рамках международных организаций.
«Несмотря на то, что текущий уровень торгово-экономических отношений между нашими странами не отражает их существующий потенциал, мы планомерно работаем в этом направлении через регулярные заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Мы также продолжаем изучать возможности в таких областях, как энергетическая безопасность, возобновляемые источники энергии, образование, наука, культура и туризм, которые являются перспективными направлениями для расширения нашего двустороннего сотрудничества»,- заявил глава МИД Азербайджана.
Далее, он подчеркнул, что введение безвизового режима для граждан Азербайджана и Сербии также способствовало укреплению связей между народами.
«Азербайджан, председательствующий на COP29, открыл новые возможности для сотрудничества в области климатической дипломатии. Мы уверены, что предстоящая Международная выставка EXPO-2027, которая пройдет в Сербии, также станет важным шагом в развитии партнерства между нашими странами», - добавил глава МИД Азербайджана.