Азербайджан ввел пятимесячный запрет на промышленный вылов рыбы в крупнейших водоемах
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Media az.
В связи с сезоном нереста рыбы с 1 апреля 2025 года вступил в силу мораторий на промышленный лов в реке Кура, озере Сарысу, Мингячевирском, Шамкирском, Аразском и Еникендском водохранилищах.
Об этом сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана.
Как отметила представитель Службы охраны биологического разнообразия Арзу Бабаева, запрет на промышленный лов рыбы и других водных биоресурсов во внутренних водоемах продлится до 1 сентября.
По ее словам, граждане, занимающиеся спортивным и любительским рыболовством, не обязаны приобретать лицензию, они могут заниматься рыболовством на условиях, установленных законом.
«Виновные в нарушении правил ловли рыб и других биоресурсов несут ответственность в соответствии с Кодексом об административных проступках и Уголовным кодексом», - сказала она.
Бабаева также отметила, что совместно с управлением полиции на водном транспорте регулярно проводятся контрольные мероприятия для предотвращения незаконной ловли рыб.