Бакинская стройфирма плюёт на закон и людей Экскаватор против народа / ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО
Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, передает.
В жилом массиве Birinci Alatava (Первый Алатава) Ясамальского района Баку накануне (26 марта) вновь попытались снести дом № 118В по улице Абдулвахаба Саламзаде, в котором находились жильцы.
Как информирует Caliber.Az, жители дома сообщили BakuPlus, что снос осуществляет компания «Melissa Park».
При этом проводится он, несмотря на то, что территория находится на контроле Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР, и ранее всякий снос тут был официально запрещён.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР, они в курсе произошедшего, по факту проводится разбирательство.
«В связи с проводимыми работами по сносу на территории Алатава Ясамальского района города Баку, 27 марта 2025 года Главное управление архитектуры и градостроительства города Баку при Госкомитете по градостроительству и архитектуре провело выездную проверку и установило, что работы осуществлялись без соответствующего разрешения.
Отметим, что указанные работы велись без получения согласия жильцов и с нарушением требований действующего законодательства. В связи с этим они были приостановлены и официально зафиксированы Главным управлением совместно с соответствующими структурами. Материалы по факту незаконных действий, а также в связи с нанесённым ущербом имуществу граждан будут переданы в правоохранительные органы для проведения соответствующего расследования», – заявили в Госкомитете.
В то же время, как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства внутренних дел Азербайджана, в настоящее время проводится расследование по обращению, поступившему в местное отделение полиции в связи с работами по сносу, проводимыми строительной компанией.
Снос остановлен, представитель компании приглашён в отделение полиции для разбирательства.
«Исполнитель работ (прораб – ред.) и водитель экскаватора задержаны. По факту возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса АР, ведётся следствие», – заявили в МВД Азербайджана.
Напомним, что подобный незаконный снос на территории уже был предпринят в октябре 2024 года (тогда мы написали об этом).
Мы будем отслеживать развитие событий.