Более устойчивые и зеленые города: Азербайджан среди участников нового проекта АБР
Icma.az передает, что по данным сайта Media az.
Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь в размере $2,1 млн с целью реализации проекта «Внедрение более экологичных, устойчивых и инклюзивных подходов для городов в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Как сообщает пресс-служба АБР, проект охватывает Азербайджан, Армению, Бангладеш, Камбоджу, Монголию, Непал, Филиппины, Узбекистан, Маршалловы и Соломоновы острова.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Целевого фонда городской устойчивости в рамках Партнерского механизма городского финансирования ($1 млн), Целевого фонда водных инноваций ($500 тыс.) и Фонда технологий высокого уровня ($600 тыс.).
Проект направлен на поддержку развивающихся стран в разработке и оценке ключевых инвестиционных инициатив, включая интегрированные решения для экологически устойчивого, климатоустойчивого и инклюзивного развития.
«Комплексный подход позволит привлекать дополнительные субпроекты с финансированием от различных доноров и внедрять их последовательно. Это обеспечит более эффективную реализацию мер по сравнению с разрозненными инициативами», – отмечает АБР.
Азербайджан является членом Азиатского банка развития с 1999 года. За этот период АБР предоставил стране свыше $5 млрд в виде кредитов, в том числе $1,5 млрд – на транспортные проекты, а $1,7 млрд – на энергетические.
Кроме того, банк поддерживает проекты в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и финансового сектора. В настоящее время он разрабатывает новую Стратегию партнерства с Азербайджаном на 2025-2029 годы. В числе приоритетных направлений – финансирование «зеленой» инфраструктуры, управление водными ресурсами, обеспечение продовольственной безопасности, диверсификация экспорта, развитие «зеленых» навыков.
Предыдущая стратегия партнерства охватывала 2019-2023 годы.
АБР основан в 1966-м, его штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). В состав банка входят 69 стран, 49 из которых расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.