Чемпион мира: Отсутствие тамблинга на Олимпиаде нас очень огорчает
Согласно информации сайта Azerisport, сообщает Icma.az.
Азербайджанский тамблингист, чемпион мира в командном зачете и победитель Кубка мира в индивидуальной программе Адиль Гаджизаде дал интервью azerisport.com.
В феврале вы завоевали золотую медаль на Кубке мира в Баку. Как бы вы прокомментировали свое выступление и значение этой победы?
Этот турнир был для меня очень важным, поскольку он стал первым соревнованием сезона. К тому же, он проходил в нашей столице, поэтому чувство ответственности было более высоким. Исходя из этого, я старался выступить максимально успешно.
Как эта победа может повлиять на вашу дальнейшую карьеру?
Эта медаль – плод всех усилий и трудов. Она мотивирует меня еще лучше готовиться к предстоящим соревнованиям.
В вашей истории успеха есть также историческая командная победа на чемпионате мира 2023 года. Тогда вам было всего 18 лет, и вы были очень близки к индивидуальной медали. Каковы ваши планы на предстоящий чемпионат мира?
Да, я действительно был очень близок к медали, но этого оказалось недостаточно. Поэтому в предстоящий период я буду усерднее работать и повышать сложность своих элементов.
Был ли у вас кумир в мировом тамблинге?
Если говорить об исполнении элементов, то я бы выделил российского гимнаста Тимофея Подуста. Также могу назвать представителя нашей сборной, чемпиона мира Михаила Малкина.
Для миллионов спортсменов, в том числе для тех, кто занимается различными видами гимнастики, высшей вершиной являются Олимпийские игры. Насколько вас беспокоит тот факт, что тамблинг не входит в олимпийскую программу?
Отсутствие тамблинга в списке олимпийских видов спорта, конечно же, нас очень огорчает, но мы продолжаем тренироваться и стремимся добиваться результатов на крупных соревнованиях. В этом году состоятся Всемирные игры. Поскольку они проходят раз в четыре года, их значение сопоставимо с Олимпиадой. Желаю удачи моему товарищу по команде Михаилу Малкину, который выступит на этих соревнованиях.