Члены Национальной превентивной группы омбудсмена посетили в Нахчыване пенитенциарные учреждения
Согласно материалам сайта Trend.az, передает Icma.az.
БАКУ /Trend/ - По поручению уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой членами Национальной превентивной группы (НПГ) в Нахчыванской Автономной Республике был посещен ряд учреждений.
Как сообщает Trend, члены НПГ провели мониторинг в ряде учреждений в Нахчыване, в том числе в следственном изоляторе, пенитенциарном учреждении смешанного типа, месте временного содержания, Центре содержания нелегальных мигрантов.
Целью посещения было изучение условий содержания и обращения с содержащимися там лицами. Был проведен осмотр жилых корпусов, общежитий, медико-санитарной части, столовой, кухни и других объектов соответствующих учреждений, изучена ситуация с условиями обращения и содержания, организацией медицинского обслуживания, питания, горячего и холодного водоснабжения и т.д., проверена документация.
Ряд лиц, содержащихся в указанных учреждениях, был принят членами НПГ. Были заслушаны обращения принятых лиц, разъяснены их права и полномочия омбудсмена.
В завершение были проведены беседы с руководством этих учреждений, доведены до внимания выявленные недостатки, даны соответствующие рекомендации по их устранению.
По результатам посещения будут направлены обращения в министерства и службы, которым подведомственны эти учреждения.