Чужие фото, или Как недобросовестные продавцы используют соцсети для привлечения клиентов
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Media az.
В современном мире социальные сети оказывают огромное влияние на все сферы нашей жизни. Многие люди принимают решения о посещении ресторанов, салонов красоты или магазинов, основываясь на публикациях блогеров. Однако не всегда изображения, которые мы видим онлайн, соответствуют реальности.
Как отмечает председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, нередки случаи, когда на страницах продаж и услуг публикуют снимки чужих работ и продуктов, выдавая их за свои. При этом качество реальных товаров и услуг может сильно отличаться от того, что опубликовано на фотографиях. Это вызывает справедливое недовольство обманутых клиентов.
Подобные нарушения прав потребителей встречаются не только в сфере услуг, но и в торговле товарами. Недобросовестные продавцы могут использовать фотографии качественных изделий из других магазинов, чтобы привлечь клиентов низкими ценами, а затем сбыть им совсем другую продукцию.
«Публикация фейковых снимков с целью привлечения клиентов – это однозначное нарушение прав потребителей и обман. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо сообщить об этом в соответствующие органы – Государственное агентство по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком (тел. 012-599-76-00) или Агентство продовольственной безопасности Азербайджана», – добавил председатель ССП.