ЦРУ испортило огромную партию кубинского сахара для СССР ОПЕРАЦИЯ ЦРУ
По данным сайта Vesti, передает Icma.az.
В 1962 году ЦРУ испортило огромную партию кубинского сахара для СССР, который следовал в Одессу.
Как передает Vesti.az, об этом сообщается в рассекреченных материалах по делу об убийстве Кеннеди.
При том президент США об этой операции не знал - ЦРУ ее провело самостоятельно.
Когда судно, на борту которого было 14 тыс. мешков сахара, зашло на ремонт в карибский порт, американцы добавили в 800 мешков химическое вещество, используемое для денатурирования алкоголя. Это должно было испортить всю партию.
Это вещество не является ядовитым, однако сделало бы сахар настолько неприятным на вкус, что надолго отбило у потребителей желание есть или пить что-либо.
Целей операции было несколько: экономический ущерб Советскому Союзу (около 4 миллионов долларов по нынешним меркам); подорвать доверие СССР к качеству кубинских продуктов; лишить режима Фиделя Кастро его основного источника доходов.
По данным источников The New York Times, Кеннеди «рассердился» на ЦРУ за эту операцию и опасался, что советская разведка проведет подобную операцию против США. Он приказал отменить операцию, сахар попытались изъять через суд, затем склад загорелся, Москва протестовала.
Затем начался Карибский кризис и всем уже было не до сахара.
При этом Кеннеди еще до этой истории докладывали, что ЦРУ «потеряло берега», фактически никому не подчиняется, ни перед кем не отчитывается и ведет свою политику.