Дело о пожаре на мебельной фабрике в Баку: владельцы обвиняются в уклонении от уплаты налогов Новости Азербайджана
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльмина Рустамова прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении лиц, обвиняемых в трагическом взрыве на мебельной фабрике ОАО Bakı Ağac Emalı. Напомним, в результате инцидента 10 человек погибли и 23 получили ранения различной степени тяжести.
Как сообщает АПА, в связи с изменениями в составе суда судебное следствие было возобновлено. Прокурор зачитал обвинительный акт.
Адвокат одного из обвиняемых, Таги Ибрагимова, заявил, что его подзащитный не признает вину. Несмотря на это, он уже выплатил налоговую задолженность в размере 400 тысяч манатов по вменяемому ему делу. Ибрагимов также достиг примирения с частью потерпевших и их правопреемников, выплатив им материальную компенсацию. Защитник попросил изменить меру пресечения с ареста на домашний арест, чтобы обвиняемый смог оказать помощь и остальным пострадавшим.
Адвокат другого фигуранта дела, Тогрула Рзаева, также ходатайствовал об изменении меры пресечения для своего подзащитного. Присутствовавшие на заседании правопреемники потерпевших заявили, что не будут возражать против изменения ареста, если им будет оказана материальная помощь.
Суд отклонил ходатайства защиты. Следующее заседание назначено на 15 января.
Напомним, 15 января этого года в Бинагадинском районе столицы на территории ОАО Bakı Ağac Emalı в мебельных цехах прогремел взрыв, за которым последовал пожар. В результате происшествия 10 человек погибли, еще 23 получили ранения различной степени тяжести.
По факту случившегося в Управлении криминалистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры было возбуждено уголовное дело. Предварительное следствие установило, что фактический владелец ОАО Таги Ибрагимов (1962 г.р.) и Тогрул Рзаев (1992 г.р.), осуществлявший административно-хозяйственное управление, являлись лицами, на которых была возложена обязанность соблюдения правил пожарной безопасности.
Однако, по неосторожности они нарушили эти правила, что привело не только к гибели 10 человек и ранениям 23 человек, но и причинило материальный ущерб имуществу на территории ОАО и окружающей среде. Кроме того, были выявлены обоснованные подозрения в том, что Таги Ибрагимов уклонялся от уплаты налогов в особо крупном размере.
На основании собранных доказательств Таги Ибрагимову были предъявлены окончательные обвинения по статьям 213.3 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, на которое возложена обязанность соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) Уголовного кодекса, а Тогрулу Рзаеву - по статье 225.3 того же кодекса.
По ходатайству следователя и представлению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решением суда в отношении обоих была избрана мера пресечения в виде ареста.