Департамент TƏBİB по связям с общественностью отчитался о деятельности за 2024 год Новости Азербайджана
Icma.az сообщает, что по информации сайта Media az.
В 2024 году от различных медиасубъектов поступило 2 342 запроса. Из них было отвечено на 2 277 (97,2%). Неотвеченные запросы касались вопросов, не входящих в компетенцию TƏBİB. За прошедший период 65 запросов (2,8%) не относились к полномочиям TƏBİB.
Об этом заявила руководитель департамента по связям с общественностью и коммуникациям TƏBİB Замира Адилова на тренинге по теме «Медицинская грамотность» для представителей СМИ.
«К ним относятся вопросы о деятельности аптек, пищевых добавках в рецептах, незаконной деятельности эстетических и пластических хирургов, эпидемиологической ситуации в стране, причинах смерти на дому, пакете услуг обязательного медицинского страхования, происшествиях в медицинских учреждениях, не подведомственных TƏBİB», - пояснила Адилова.
Она отметила, что отдел по связям с общественностью за 11 месяцев 2024 года подготовил и распространил через СМИ 265 пресс-релизов о деятельности организации.
«Кроме того, было проведено более 1800 съемок на основе запросов телеканалов, а также медиапредставителями, приглашенными на различные встречи, презентации, открытия и выставки, организованные TƏBİB.
Для СМИ было организовано 10 эксклюзивных интервью с руководителем ведомства. В течение года были организованы медиатуры в Yeni Klinika, центральные больницы Лянкярана и Габалы, Сумгайытский медицинский центр. Эта деятельность продолжится и в 2025 году», - отметила представитель TƏBİB.
По словам Замиры Адиловой, важную роль в открытом и прозрачном обмене информацией играет веб-сайт организации.
«Был проведен ряд работ по повышению функциональности официального веб-сайта TƏBİB. Для оптимизации процесса приема на работу медицинских работников и граждан был запущен Карьерный портал. Начат процесс создания единого сайта подведомственных медицинских учреждений.
Были подготовлены необходимые нормативно-правовые акты, инструкции и медиа-планы для совершенствования организации работы по связям с общественностью в подведомственных медицинских учреждениях.
Периодические отчеты о деятельности департамента были подготовлены и представлены в соответствующие структурные подразделения Кабинета министров и Администрации Президента Азербайджанской Республики.
Важность информирования населения о деятельности TƏBİB и более оперативного реагирования на обращения повышает актуальность платформ социальных медиа. Поэтому в 2024 году TƏBİB уделил большое внимание деятельности в социальных сетях для охвата более широкой аудитории.
В течение 2024 года TƏBİB активно работал на шести различных платформах социальных медиа (Facebook, Instagram, X, LinkedIn, Threads, YouTube).
Общее количество постов, опубликованных в течение 2024 года, достигло 4074. От подписчиков платформ Facebook и Instagram в течение 2024 года поступило 2546 обращений.
В социальных сетях также запущены новые видеопроекты с целью просвещения населения и медицинских работников.
С целью совершенствования организации работы по связям с общественностью в подведомственных медицинских учреждениях были проведены два тренинга для специалистов по связям с общественностью. В тренингах приняли участие более 50 сотрудников.
Также разработана Коммуникационная стратегия TƏBİB на 2024-2026 годы. Основная цель коммуникационной миссии - повышение престижа TƏBİB путем регулярного информирования и просвещения общественности о работе, проводимой в направлении совершенствования качества и повышения доступности медицинских услуг населению», - заключила она.