Депутат предложил ввести льготы по пенсионному возрасту для многодетных матерей и матерей одиночек
По данным сайта Media az, передает Icma.az.
Пенсионный возраст в Азербайджане определяется согласно правилам, принятым в 2017 году. Эти правила устанавливают пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин, и этот возраст меняется. Я считаю, что было бы хорошо применить льготы по пенсионному возрасту для матерей, имеющих пять и более детей. В то же время, целесообразно применение льгот и для матерей-одиночек.
Об этом Oxu.Az заявил член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Вугар Байрамов, говоря о сути новых подходов к пенсионному возрасту.
Депутат отметил, что хотя в мировой практике основным критерием при определении пенсионного возраста является средняя продолжительность жизни, во многих странах женщины выходят на пенсию раньше мужчин. Он указал, что это связано с тем, что женщины в предпенсионном возрасте больше нуждаются в социальном обеспечении.
«В ряде стран, в том числе в некоторых европейских странах, например, в Польше, женщины выходят на пенсию раньше по сравнению с мужчинами», - подчеркнул депутат.
Вугар Байрамов добавил, что во многих странах существует дифференцированный подход к пенсионному возрасту, и его предложение связано именно с этим.
«Было бы целесообразно, чтобы женщины выходили на пенсию раньше по сравнению с мужчинами, и сохранить этот подход. В некоторых странах используются другие качественные критерии. Например, существует законодательство о более раннем выходе на пенсию многодетных матерей. В рамках пенсионных реформ важно применять не только количественные, но и качественные критерии. Это создаст более справедливую систему для граждан, нуждающихся в социальном обеспечении», - заключил парламентарий.