Дипломатический скандал в преддверии визита Штайнмайера в Баку
Icma.az, ссылаясь на сайт Minval, передает.
Ситуация вокруг турне президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по Южному Кавказу становится всё более скандальной. Посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн был вызван в Министерство иностранных дел.
Дело не ограничилось посещением мемориала «жертвам геноцида армян» и повторением армянских мифов о полутора миллионах погибших. Господин Штайнмайер заявил, что в ходе своего визита он намерен продвинуть мирный процесс. Ну, окей, хотя этот мирный процесс уже давно продвигается без внешних посредников. Но вот в чём дело.
Сначала, как уже рассказывал Minval, на сайте государственной «Немецкой волны» появляется состряпанный тандемом Парижа и Еревана провокационный фильм, где отражена исключительно армянская точка зрения и тиражируются самые нелепые антиазербайджанские фейки. Более того, на сайте самого Штайнмайера размещена «видео-подводка» к визиту, где демонстрируется… тряпочка оккупационной хунты с «тетрисом»!
И вот как это понимать? Если кто забыл: такого рода символика, по решению Европейского вещательного союза (EBU), категорически запрещена, например, в зале, где проходит «Евровидение». Армянскую делегацию один раз чуть не лишили участия в конкурсе за тряпочку с «тетрисом». А теперь выходит, что на «Евровидении» нельзя, а на сайте президента ФРГ — можно? Как это называется? Провокация? Или «протокольная небрежность»?
«Протокольные небрежности» в Берлине, скажем так, случаются. Достаточно вспомнить, как в августе 2018 г. протокольная служба канцлера ФРГ Ангелы Меркель проиллюстрировала сообщение о её приезде в Баку кадрами… из Еревана. То ли «перепутали», то ли кому-то показалось, что въезд в Баку со всей «выставкой современной архитектуры» слишком уж шикарный для «мусульманской страны». В марте 2023 г. «протокольная небрежность» случилась во время визита в ФРГ Никола Пашиняна — на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении канцлер ФРГ Олаф Шольц озвучил, мягко говоря, странные заявления о «гражданах Нагорного Карабаха» и «равноценности» принципов территориальной целостности и самоопределения наций. По конфиденциальным каналам Азербайджан довёл своё мнение до властей ФРГ, заявление канцлера постфактум подчистили.
И вот опять — «протокольная небрежность». И опять — в пользу Армении. Меняются канцлеры, а «протокольная служба» чудит по-прежнему.
А теперь серьёзно. Три прецедента случайными быть не могут. Очевидно, что речь идёт о намеренной провокации перед визитом Штайнмайера уже в Азербайджан. Кто и зачем устраивает такого рода провокации, кого набрали на работу в протокольную службу канцлера и президента ФРГ — возможно, это всё и может считаться внутренним делом Германии. Но вот терпеть выпады против своей территориальной целостности в Азербайджане не будут. Так что херра Штайнмайера в Баку ожидает непростой диалог.