Эльнур Мамедов: Торговый оборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 20,7 процента Фото
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Caliber.az.
Находящийся с визитом в Китае заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов встретился в Пекине с членами Центра глобализации, одного из влиятельных мозговых центров Китая.
Как передает АЗЕРТАДЖ, на встрече Эльнур Мамедов рассказал участникам о том, что Азербайджан положил конец почти 30-летней армянской оккупации и восстановил свою территориальную целостность и суверенитет в результате 44-дневной Отечественной войны и антитеррористических мер в сентябре 2023 года. Подчеркнув, что наша страна продолжает усилия по достижению справедливого и прочного мира на Южном Кавказе, дипломат отметил, что новые реалии создают хорошие возможности для сотрудничества между странами региона.
Эльнур Мамедов сообщил о работах по разминированию освобожденных от оккупации территорий, восстановлении инфраструктуры, исторического и культурного наследия, полностью разрушенных во время оккупации, подчеркнул важность активного участия в этих работах иностранных компаний, в том числе китайских.Коснувшись экономического сотрудничества, Эльнур Мамедов отметил, что торговый оборот между Азербайджаном и Китаем в прошлом году вырос на 20,7 процента по сравнению с 2023 годом.
Он добавил, что Китай входит в первую пятерку крупнейших торговых партнеров Азербайджана и в нашей стране действуют около 300 компаний с китайскими инвестициями. Замминистра отметил, что ведется работа по расширению азербайджано-китайского сотрудничества в различных сферах экономики, в том числе в энергетическом, транспортном, логистическом, промышленном, сельскохозяйственном секторах, подчеркнул, что в различных городах Китая работают азербайджанские торговые дома.
Эльнур Мамедов также сообщил, что за 9 месяцев прошлого года объем транзитных перевозок между Азербайджаном и Китаем вырос на 78 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Говоря о совместной гуманитарной деятельности и сотрудничестве в области науки и образования, замминистра отметил большую роль Фонда Гейдара Алиева.