Ереван манипулирует, Баку ждет конкретики Армянские провокации вместо мира
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az.
Армянские власти, похоже, все еще не отказались от своих иллюзий об «усеченном» мирном договоре с Азербайджаном и надеются подписать его без выполнения ключевых условий Баку. Напомним, Баку требует от Еревана внесения поправок в Конституцию Армении, исключающих территориальные притязания к Азербайджану, а также роспуска канувшей в Лету Минской группы ОБСЕ. Однако «свежие» заявления главы МИД РА Арарата Мирзояна, озвученные им на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Сейедом Аббасом Арагчи, в очередной раз подтвердили, что нормализация отношений с Азербайджаном отнюдь не входит в ближайшие планы официального Еревана. Напротив, армянские власти придумали очередную нелепую отговорку, чтобы загнать переговорный процесс в тупик.
Итак, глава внешнеполитического ведомства Армении Арарат Мирзоян пафосно заявил о том, что, несмотря на «новые условия» Баку, Ереван готов продолжать переговоры. По его словам, из Азербайджана не было подтверждения готовности начать обсуждение сроков и места подписания документа, наоборот, оттуда стали выдвигать условия. «Что делать? Продолжить работать, вести переговоры, искать достойные решения, обеспечивающие длительный мир», — сказал министр, выразив недовольство тем, что пока нет понимания, где и когда возможно подписание документа.
Следует отметить, что нелепый предлог армянской стороны про «новые условия» Баку — не что иное, как очередная авантюра Еревана, нацеленная на срыв переговоров и на внимание международного сообщества. Такой вывод очевиден, поскольку условия, выдвинутые Азербайджаном Армении по мирному договору, прежние и озвучиваются на протяжении последних двух с половиной лет. Более того, о них осведомлена не только Армения, но и мировая общественность. Глава государства Ильхам Алиев на различных международных уровнях, а также в интервью различным СМИ неоднократно подчеркивал, что мирное соглашение между Баку и Ереваном может быть подписано после того, как Армения решит вопросы, связанные с конституцией и с Минской группой ОБСЕ. Так что у Баку были веские основания жестко осадить разглагольствования главы внешнеполитического ведомства Армении, что и было сделано азербайджанским МИД, где назвали безосновательными утверждения армянского министра, предупредив, что подобная тактика, рассчитанная на введение в заблуждение международной общественности, не даст никаких результатов.
«Утверждения министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, озвученные 25 марта на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Сейедом Аббасом Арагчи, о том, что Азербайджан якобы выдвинул новые условия после достижения соглашения по тексту мирного договора, полностью безосновательны. Министру иностранных дел Армении хорошо известно, что требование об устранении положения в Конституции Армении, направленного против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также официальное упразднение Минской группы были среди важных тем переговорного процесса в течение последних двух с половиной лет», — заявили в МИД АР.
Кроме прочего, в Баку подчеркнули, что факты о территориальных претензиях Армении к Азербайджану, отраженные в конституции, были представлены Еревану еще в мае 2023 года во время встречи в Вашингтоне, отметив, что об этом осведомлены и третьи страны. Напомним, главы МИД Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян 1 мая 2023 года провели переговоры в Вашингтоне при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена. По их итогам заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Паттель на регулярном брифинге для журналистов сообщил, что делегации Азербайджана и Армении согласовали в Вашингтоне некоторые положения потенциальной мирной договоренности. На переговорах в Вашингтоне, посвященных обсуждению проекта мирного договора, азербайджанская сторона озвучила главные условия Баку, о которых, судя по всему, запамятовал Арарат Мирзоян.
Во-вторых, не оставляет сомнений, что армянская сторона надеется подписать вместо полноценного соглашения формальный документ о мире с Азербайджаном, с тем чтобы продолжить свою агрессивную политику. На это указывает следующий факт. Практически сразу после того, как Ереван выразил согласие с условиями Баку по тексту мирного договора армянская сторона возобновила военные провокации на условной границе. Очевидно, что, несмотря на голословные заверения армянских властей о приверженности миру в регионе, в Ереване все еще вынашивают идею реванша. С другой стороны, не исключено, что обстрелы на границе являются элементом внешнего заказа со стороны новых покровителей Армении, обеспокоенных возможной нормализацией отношений между Баку и Ереваном после подписания мирного соглашения. Показательным является и то, что Ереван нагло обвиняет Баку в распространении дезинформации о пограничных нарушениях, что негласно подтвердил и сам Мирзоян.
Отвечая на провокационный вопрос о том, что делать Еревану, когда Баку распространяет дезинформацию о пограничных нарушениях, армянский министр сослался на то, что из Азербайджана не было подтверждения готовности начать обсуждение сроков и места подписания документа.
Понятно, что у армянского министра, кроме лживых обвинений в адрес Азербайджана, нет никаких фактов, показывающих причастность Азербайджана к военным провокациям на условной границе. Политика лживых обвинений — обычная практика Еревана, которая применялась еще со времен оккупации азербайджанских территорий с молчаливого согласия аморфной МГ ОБСЕ, роспуска которой так тщетно избегает Ереван.
Поэтому не исключено, что армянские ВС еще не раз попытаются создать напряженность на условной границе через новые провокации, чтобы заморозить переговоры с Азербайджаном. К сожалению, в Ереване не умеют извлекать должных выводов из своих же прошлых ошибок. Армянские власти все еще боятся признать тот факт, что подобная тактика привела к позорному поражению в 2020-м, а на нынешнем этапе сулит Армении очередные неприятности вплоть до окончательной утраты ее государственности.
Поэтому, прежде чем озвучивать нелепые обвинения в адрес Баку по поводу «новых» условий, армянским властям следует твердо усвоить следующее: Баку своих условий не меняет и ждет от Еревана конкретных действий по официальному упразднению Минской группы и внесенению изменений в армянскую конституцию. Это два важных условия Баку. Следовать мирной повестке или топтаться на месте — решать Еревану. В любом случае, других вариантов у Армении не будет.
Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Icma.az.