Путин призвал 160 тысяч человек
Ереванские провокации Штайнмайера В Баку федерального президента ждут неприятные вопросы
По данным сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Громким дипломатическим скандалом может завершиться визит федерального президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в Армению и Азербайджан. Напомним, турне Штайнмайера в наш регион началось 30 марта с посещения Армении, а уже 2 апреля он должен посетить Азербайджан. Однако во время пребывания федерального президента в Армении его пресс-служба допустила ряд серьезных ошибок, которые могут омрачить предстоящий визит Штайнмайера в Баку.
Так, в сторис на его официальной странице в «Инстаграм» появился текст следующего содержания: «Конфликт касается региона Нагорный Карабах. С точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану. Однако там в основном проживают армяне. В течение последних десятилетий там неоднократно происходили военные столкновения».
При этом текст сам по себе провокационный, не учитывающий, что, во-первых, в составе Азербайджана нет такой территориальной единицы, как «нагорный Карабах», а во-вторых, что в Карабахе помимо армян проживали и азербайджанцы, которых самым жестоким образом изгнали из своих домов, так еще и сопровождается тетрисной тряпкой, которую карабахские сепаратисты выдавали за «флаг нкр».
Удивительно, но все это сопровождается пафосными речами о том, что «цель поездки в регион — поддержка долгосрочной стабильности и мира на Южном Кавказе» и что «своим визитом федеральный президент хочет подать сигнал о поддержке мирного процесса». Интересно, как Берлин хочет этого добиться, поддерживая на уровне федерального президента реваншистские настроения в Армении?
Но и это еще не все. В программе визита Штанмайера в Армении – посещение мемориала «жертвам геноцида армян» в Османской империи. И тут пресс-служба федерального президента допустила грубую ошибку, опубликовав пост следующего содержания во время посещения им данного мемориала: «Во время геноцида 1915 года османское правительство убило до 1,5 миллиона армян. Федеральный президент и Эльке Бюденбендер отдают дань памяти жертвам».
И это явная провокация – Штайнмайер много лет возглавлял МИД ФРГ и прекрасно понимает, что Армения откровенно манипулирует событиями 1915 года. Кстати, будучи министром иностранных дел Германии, сам Штайнмайер, хотя и встал на сторону тех депутатов Бундестага, которые продвигали резолюцию о признании «геноцида армян», тем не менее заявил, что она «не имеет обязательной юридической силы». Что не помешало ему выступить с ложным заявлением.
Что это – провокация самого федерального президента Штайнмайера или его пресс-службы? Как бы то ни было, но это создает не самый благоприятный фон в преддверии его визита в Азербайджан. О чем, наверняка, ему не преминут напомнить в Баку.
P.S. Пока материал готовился к публикации с официальных страниц президента ФРГ была удалена провокационная публикация о «нагорном Карабахе».