Главный тренер "Лейпцига" ушел в отставку
Гара ГАРАЕВ: У нас даже нет нормального тренировочного поля. А потом говорим, что нужно выставить состав на Францию
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Azerisport.
Хавбек азербайджанского футбольного клуба «Араз-Нахчыван» Гара Гараев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Как прокомментируете ничью в матче 28-го тура Мисли премьер-лиги против «Нефтчи» (1:1)?
Это была одна из тех игр, в которых мы смогли создать голевые моменты. Как «Нефтчи», так и мы имели шансы забить. Победа могла бы дать нам гораздо больше, но и ничья принесла определенные плюсы. Поэтому нет смысла слишком много думать об этом. У нас есть некоторые проблемы с игроками, позициями. Мы постараемся устранить их, и тогда сможем показывать еще более качественную игру.
После голов в первые минуты многим показалось, что матч будет результативным. Но как будто после этого обе команды притормозили...
Помимо тех голов были и другие моменты. Если бы одна из команд реализовала свои шансы, ход игры мог бы полностью измениться. В любом случае, получилась хорошая игра на хорошем стадионе.
Защитник «Нефтчи» Юри Матиас заявил, что во втором тайме «Араз-Нахчыван» ни сам не играл, ни им не позволял. Что вы думаете по этому поводу?
Каждый из нас старался играть ближе к сопернику. Лично я думаю, что если бы мы усилили давление, могли бы добиться другого результата.
Вас ожидает встреча с «Карабахом» в полуфинале Кубка страны. Каковы ваши ожидания?
Для «Араз-Нахчывана» каждый матч важен. Эльмар Бахшиев хорошо умеет готовить к кубковым играм. Соперник у нас сильный. Возможно, плотный график создаст нам трудности, в отличие от «Карабаха». Но это наша работа, и мы должны справиться. Уверен, будет интересная игра. Мы выложимся по максимуму. Будем бороться до конца на обоих фронтах. Я не знаю ни одной команды, которая бы сказала: «Кубок нам не нужен, будем играть только в чемпионате», или наоборот.
С чем связано то, что матчи «Араз-Нахчывана» часто проходят напряженно, с накалом страстей на поле? Это из-за того, что результаты не соответствуют ожиданиям?
То, что мы обыграли соперников в первом и втором кругах, оставило у них чувство агрессии. Сейчас уже финальный круг, и эти команды хотят взять у нас реванш. Иногда у них это получается. А когда нет, естественно, проявляется футбольная агрессия. Без нее мы вообще ничего не добьемся. Агрессия должна быть – к сопернику, к мячу. Без нее на поле делать нечего.
Наверное, вы смотрели матчи сборной Азербайджана…
Да, смотрел. Я не собираюсь говорить ничего о футболистах сборной. Пока я сам являюсь футболистом, буду стараться поддерживать своих товарищей по команде. Потому что они достойны поддержки. Но если мы видим проблему только на поле, и начинаем без конца критиковать игроков и давить на них, то это неправильно. Это мое личное мнение, и я не объявляю его открытым для обсуждения с кем-то. Просто вы спросили – я отвечаю. Если у нас не вырастают новые футболисты, если мы не можем найти 3-4 кандидатов на одну позицию, значит, проблема не на поле, а за его пределами. Нужно взращивать футболистов, обращать внимание на другие моменты. У нас даже нет нормального тренировочного поля. Иногда мы сталкиваемся с проблемой отсутствия поля. А потом говорим, что завтра надо выставить состав против Франции. Насколько это вообще реально? Если условия для игроков не создаются, то мы не можем и не должны ожидать от них полной ответственности. Поэтому именно в такие сложные периоды нужно поддержать наших футболистов. Я не говорю, что они играют хорошо. Мы тоже когда-то проигрывали. Но в любом случае, нужно поддерживать своих спортсменов, даже если критикуешь. Необходимо создать основу, условия, при которых у игрока будет ответственность. Он должен чувствовать ее, хочет он этого или нет. Возможно, у кого-то нет должной подготовки, возможно, есть другие причины. Но для болельщика это не оправдание. Люди ждут результат как от «Араз-Нахчывана», так и от сборной. Мы это понимаем. Когда мы выигрывали – и в сборной, и в клубе – родители были довольны. Но когда мы проигрывали, даже отец не хотел со мной разговаривать. Их жизнь ничем не отличается от нашей. И от жизни болельщиков, и от жизни журналистов.
Хотя «Араз-Нахчыван» занимает третье место в премьер-лиге, в сборную никто из команды не был вызван. В чем, по-вашему, причина?
На мой взгляд, самым достойным кандидатом из нашей команды был Урфан Аббасов. Его вполне можно было бы пригласить. Я верю, что он мог бы принести пользу сборной. Я доверяю ему. Иногда думаю и о Славике Алхасове – его тоже можно было бы рассматривать.
Тех, кто ждал вас в сборной, тоже было немало…
Возможно, моя травма повлияла на чьи-то решения и изменила планы. Но мне очень хотелось провести свои последние 1-2 матча в сборной и попрощаться с ней.
Есть надежда на предстоящие матчи…
Может, подожду до летнего сбора, а потом приму окончательное решение. Уйду я из сборной или нет – мое сердце всегда билось и будет биться за сборную и за флаг.
Что скажете об упразднении с нового сезона лимита на легионеров?
Зависит от того, с какой точки зрения вы спрашиваете. Если рассматривать со стороны федерации, то это правильное решение. Если с позиции футболистов, то абсолютно неверное. Если со стороны медиа – половина поддерживает, половина нет. Чтобы дать объективную оценку, нужно просто подождать. Но, опираясь на опыт, скажу: если мы после отмены лимита на легионеров ждем каких-то успехов от сборной, то это наивность. Ждать не стоит. Может, в следующем сезоне чемпионат будет лучше, а может – хуже. До сих пор приглашали таких легионеров, что некоторых из них даже на работу в госучреждение не взяли бы... А у нас они играли в премьер-лиге. Один из журналистов заметил: важно не то, есть лимит или нет – важно, кто будет контролировать этот механизм. Не думайте, что отмена лимита автоматически приведет нас к прогрессу или фантастическим результатам. Нет. Отмена лимита затормозит развитие местных игроков, они начнут терять игровую практику. А потом мы очнемся и увидим, что у нас просто нет футболистов. Начнем все с нуля, и это снова займет 5-10 лет. И снова найдем виноватых, кого-то начнем критиковать, кто-то пострадает, игроков сборной будут ругать. Нужно сейчас серьезно все обдумать. И футболистам, и тем, кто принимает решения.