Госкомиссия обнародовала статистику о наркомании и незаконном обороте наркотиков
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Бакинский рабочий.
В результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в январе-ноябре этого года правоохранительными органами в сфере борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, раскрыто 8549 уголовных фактов. Из них 2837 были связаны с незаконным сбытом наркотических средств, 5478 – с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, 228 – с незаконным выращиванием наркотических растений, 6 – с другими преступлениями.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в постоянной рабочей группе Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Сообщается, что за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечены 6693 человека, из них 2 человека в возрасте до 16-18 лет, 498 человек - до 18-25 лет, 1012 человек - до 26-29 лет и 5181 человек – старше 30 лет. Из привлеченных к уголовной ответственности 6497 мужчин и 196 женщин, 59 иностранных граждан (25 – граждане Ирана, 10 – России, 13 – Турции, 7 - Грузии, 1 - Узбекистана, 2 - Украины и 1 из Объединенных Арабских Эмиратов). Всего у граждан иностранных государств изъято 212 килограммов 424 217 граммов различных видов наркотических средств и психотропных веществ.
Правоохранительными органами выявлено 235 фактов, связанных с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ на территорию страны, по данным фактам из незаконного оборота изъято 2 тонны 406 килограммов 149 481 грамм наркотических средств и психотропных веществ. Изъято 38807 таблеток метадона, 1710,44 грамма сильнодействующего вещества.
Всего из раскрытых преступлений 313 совершено группами, по этим фактам изъято 2 тонны 471 килограмм 706 851 грамм наркотических средств и психотропных веществ, 13 220 таблеток метадона и 213,4 грамма сильнодействующих веществ.
2888 преступлений было совершено ранее судимыми лицами, у которых изъяты 1 тонна 895 килограммов 031,5 грамма различных видов наркотических средств и психотропных веществ.
По сравнению с январем-ноябрем прошлого года в соответствующем периоде 2024 года число выявленных правоохранительными органами фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, составило 1209, число фактов, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, составило 1209, количество фактов, связанных с нелегальной продажей наркотиков, - 321, число фактов, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотиков без цели сбыта, - 798, количество фактов, связанных с незаконным выращиванием наркотических растений, - 66, количество других видов уголовных фактов - 24, количество преступлений, связанных с контрабандой – 31, вес изъятых из незаконного оборота наркотиков снизился на 315 килограммов 383 968 граммов, а количество привлеченных к ответственности сократилось на 1073 человека.