Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет
По информации сайта Minval, передает Icma.az.
В минувшую субботу, 26 октября, правящая партия Грузии «Грузинская мечта» по результатам парламентских выборов получила более 54% голосов. По некоторым данным, явка в этот раз была самой высокой с 2012 года, когда власть перешла к «Грузинской мечте». Оппозиция не признаёт итоги и обещает выйти на масштабный протест.
В беседе с Minval.az грузинский эксперт, доктор политических наук Ираклий Гогава рассказал о том, как оценивает прошедшие выборы в стране, об участии азербайджанцев в выборах, их роли в определении стратегии страны и формировании региональной политики в целом.
«Думаю, выборы дали ожидаемый результат. Правящая партия победила, набрав 54% голосов. Вторая партия получила лишь 11%. Можно сказать, что Иванишвили разгромил своих соперников. Партия Саакашвили заняла лишь третье место, получив 10%.
Глубинный грузинский народ вышел и продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет», — отметил эксперт.
По его словам, предвыборная кампания проходила на фоне гиперактивности иностранных деятелей и дипломатов, которые не скупились на угрозы и открыто агитировали за либеральную оппозицию, финансируемую и поддерживаемую ими же.
«Выборы у меня оставили двоякое чувство: с одной стороны, удовлетворение тем, что большинство народа понимает риски и опасности для нашего государства, а с другой стороны, удивление, что четверть взрослого населения страны, примерно 850 тысяч человек, оказались жертвами ложной пропаганды и не понимают истинных национальных интересов.  ОБСЕ как главная наблюдательная инспекция из Европы уже выдала «ярлык» и фактически признала легитимность выборов, как в истории, когда монгольский хан выдавал «ярлык» на царство правителям завоёванных стран», — сказал политолог.
Гогава рассказал, что первый раунд остался за Иванишвили и грузинским народом: «Посмотрим, будет ли второй раунд, то есть, уличные протесты и попытка переворота. Но даже если и будет, то и здесь у них (оппозиции — ред.) нет шансов. Континентальная Европа заключением ОБСЕ показала, что не хочет обострения и хаоса, так как для неё жизненно важно продолжать получать сырьё и энергоресурсы из Казахстана, Центральной Азии и Южного Кавказа».
Говоря об участии азербайджанских граждан Грузии в выборах, эксперт сказал: «Наши азербайджанские сограждане, как всегда, мыслят по-государственному. Они традиционно голосуют за стабильность. В регионах, где проживают наши граждане азербайджанского происхождения, правящая партия получила более 80% голосов, например, в Марнеульском муниципалитете. Видимо, они не стали жертвами лживой пропаганды, льющейся с либеральных телеканалов. Они чётко понимают, что и Грузии, и исторической Родине — Азербайджану чрезмерное влияние иностранных сил не принесёт пользы. Наши азербайджанцы продемонстрировали мудрость».
Отвечая на вопрос относительно доли азербайджанских избирателей в стране и значения их поддержки политики страны, И. Гогава указал на то, что «Грузинская мечта» получила 1 млн 118 тыс. голосов: «В Гардабанском и Марнеульском муниципалитетах, где преимущественно проживают наши азербайджанские сограждане, правящая партия получила 55 тыс. голосов, а все остальные вместе взятые партии — 19 тыс.».
«Но есть ещё азербайджанское население в разных уголках Грузии: Лагодехи, Сагареджо, Рустави, Болниси, Тбилиси… Думаю, пропорция отданных голосов такая же и в этих населённых пунктах», — отметил он.
Политолог уверен, что прошедшие выборы в Грузии не были направлены против кого-либо и чего-либо.
«Я бы сказал, что наш народ голосовал «за», а не «против». Мы все — грузины, азербайджанцы, армяне, курды, русские, украинцы, греки, осетины, абхазы — голосовали за мир и суверенитет. Ведь реально мы выступаем за сотрудничество со всеми, но в то же время от всех ждём уважения нашего суверенитета, национального достоинства, нашей веры, традиций и семейных ценностей. Именно на это всегда опирался Кавказ, и мы не намерены что-то менять по подсказке извне», — резюмировал наш собеседник.