Иран и Туркменистан планируют увеличить грузоперевозки и транзит
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Trend.az.
БАКУ /Trend/ - Между Ираном и Туркменистаном состоялся обмен мнениями о дорожной карте сотрудничества двух стран по увеличению объемов транзита и грузоперевозок до 20 миллионов тонн в год.
Об этом сообщает Trend со ссылкой на министерство дорог и городского развития Ирана.
Согласно информации, 28 марта в столице Туркменистана городе Ашхабад министр дорог и городского развития Ирана Фарзана Садиг встретилась и провела переговоры с министром транспорта и коммуникаций Туркменистана Мамметханом Чакиевым.
В ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с увеличением транзитных и грузовых перевозок по суше и железной дороге между Ираном и Туркменистаном, а также изучались возможности грузовых перевозок через иранский пограничный терминал Лотфабад.
Министры двух стран провели переговоры о пошлинах на грузоперевозки, их снижении, упрощении движения на автомагистралях двух стран.
На встрече состоялся обмен мнениями об организации воздушных рейсов между городами двух стран с целью перевозки пассажиров, об увеличении количества доступных воздушных рейсов.
На встрече также было особо отмечено сотрудничество двух стран в рамках TRACECA.
Отметим, что между Ираном и Туркменистаном в краткосрочной перспективе поставлена цель увеличить транзит и грузоперевозки по железной дороге до 10 миллионов тонн к концу 2027 года.