Как ответить бельгийским депутатам?
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Zerkalo.az.
В федеральном парламенте Бельгии 2 апреля по инициативе комитета по внешним связям пройдут слушания по проекту резолюции о Нагорном Карабахе.
Проект резолюции несколько месяцев назад был предложен федеральными депутатами Эльс ван Хоф и Мишелем де Маэгдом. Федеральный депутат Бельгии Эльс ван Хоф, представившая проект резолюции, сообщила «Арменпресс», что для Бельгии очень важно поддержать Армению, страну, которая разделяет те же ценности демократии, верховенства закона и уважения международного права.
«Я была глубоко шокирована блокадой Лачинского коридора, дальнейшей агрессией Азербайджана против народа Арцаха и продолжающейся агрессивной риторикой Азербайджана в отношении Армении. Бельгия и Европа должны оказать давление на Азербайджан, чтобы тот полностью уважал территориальную целостность и суверенитет Армении и искренне работал над установлением стабильного мира.
Если Азербайджан продолжит нарушать международное право, необходимо применить ограничения на европейском уровне и пересмотреть отношения ЕС с Азербайджаном. Это — призыв моей резолюции», — заявила Эльс Ван Хоф.
Мишель де Маэгд добавил, что «недопустимо, что армянские пленные до сих пор содержатся в нечеловеческих условиях в азербайджанских тюрьмах». Федеральный депутат уверен, что международное сообщество должно действовать.
«Мы должны повысить голос. Мы должны усилить давление на Азербайджан всеми возможными способами. На этой неделе я снова обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел и премьер-министром. Проблема актуальна. Предложение настоящей резолюции служит именно этой цели. Она призывает правительство действовать и использовать свои рычаги воздействия. Требует санкций против режима Алиева. Я, как всегда, буду полностью вовлечен и никогда не откажусь от этой борьбы», — сказал Мишель де Маэгд.
Среди ключевых пунктов предлагаемого проекта резолюции — вопрос «безопасного возвращения армян Арцаха, враждебная риторика Азербайджана, необходимость стабильного мира в регионе, освобождение армянских пленных, защита армянского культурного наследия» и многие другие вопросы.
Это что-то из серии «удивительное рядом». Такое ощущение, что два бельгийских депутата вдруг очнулись ото сна, тянувшегося года полтора-два. Какой Лачинский коридор, какой Арцах? Нет уже в помине ни первого, ни второго. Сразу после операции по вытеснению незаконных вооруженных формирований армянам Карабаха предложили остаться и продолжать жить в своих домах, но они добровольно избрали судьбу беженцев и отправились в Армению. О каком же возвращении тогда может идти речь? Эти депутаты сначала спросили бы у самих уехавших, а хотят ли они возвращаться в Карабах и принимать гражданство Азербайджана? И еще, почему лидеров незаконного сепаратистского режима, которых судят в Баку за вполне конкретные преступления против территориальной целостности и суверенитета государства, бельгийские депутаты называют «пленными»? Тоже непонятно. Есть ли хоть какой-то смысл в их проекте резолюции? Даже если ее примет парламент Бельгии, что дальше?
Своим мнением по этому поводу поделились с «Зеркало» известные политэксперты.
Профессор Ханкукского университета иностранных исследований (Южная Корея), политолог Ровшан Ибрагимов:
— На деле здесь ясно ощущается рука армянского лобби. Имеются в виду действия армянской диаспоры с целью обеспечения необходимых для нее, скажем так, дивидендов. Поскольку все-таки повестка дня армянской диаспоры и Армении не всегда совпадает.
То есть, в данном случае, я думаю, больше проявляются интересы диаспоры. Она ставит перед собой целью наказание Азербайджана, но без рассмотрения возможных последствий. Например, как на это может отреагировать Баку? Ведь в первую очередь это может отразиться на Армении, которая рискует попасть в еще более худшую ситуацию. И никто — ни та же Бельгия, ни ее дешевые депутаты никак ей в этой ситуации впоследствии не помогут.
Традиционно армянская диаспора, ее лобби сильны на уровне законодательных органов разных стран. Так складывалось десятилетиями, поскольку они действовали против Турции с целью в первую очередь признания так называемого геноцида, событий 1915 года. Они преуспели во многих странах, выгодная им политическая оценка была дана многими парламентами мира, но при этом ни Армения, ни сами армяне ничего от этого не получили. И в описываемой ситуации всё будет ровно так же.
Если провести анализ текстов этих бельгийских депутатов, ясно видно, что это четко риторика самих армян, ни буквы не изменилось. То есть, эти тексты появляются везде, по всему миру, и они идентичны. Значит, кто-то разработал этот текст, и теперь с ним все работают на местах.
Армяне находят тех депутатов, которых легко приобщить к такому делу. Если у кого-то есть желание определить, кто коррумпирован в том или ином парламенте, вот, пожалуйста — их сразу же можно вычислить по отношению к лоббированию армянских интересов. Никто из них не делает это бесплатно.
Ну и кроме того, лоббисты понимают, что законодательный орган бессилен и никаких последствий не будет, поэтому они всячески пытаются воздействовать непосредственно на представителей исполнительной власти. Однако ж, понятно, что и премьер-министры, и министерства иностранных дел все-таки не примут эту повестку дня, и никто никаких санкций и никакого давления на Баку оказывать не будет.
Ну, а со своей стороны я бы все-таки посоветовал, чтобы Азербайджан вклинил новый инструмент в свою внешнюю политику. Нужно заочно возбуждать судебные дела против таких бессовестных гадов, чтобы в случае чего они оказывались перед необходимостью доказывать свою правоту по тем обвинениям, которые ранее выдвинули в отношении Азербайджана.
Интересно будет также, если Милли меджлис примет решение касательно ситуации во Фландрии (фламандский регион Бельгии) и необходимости признания ее права на самоопределение.
Российский политический аналитик Михаил Нейжмаков:
— Такие парламентские резолюции, как правило, прямым руководством к действию для исполнительной власти не являются, но позволяют поддерживать интерес к определенной теме в информационном пространстве. Кроме того, такие дискуссии в парламенте могут быть и немаловажной частью давления их инициаторов на собственное правительство, напоминанием, что определенную тему нельзя игнорировать.
Стоит отметить, что и Мишель де Маегд, и Эльс Ван Хоф, представившие проект резолюции, принадлежат к партиям, входящим в правительственную коалицию Бельгии («Реформистскому движению» и «Христианско-демократической и фламандской партии» соответственно). Также не будем забывать, что в программу действующего бельгийского правительства входит требование к Баку обеспечить безопасное возвращение армянского населения в Карабах.
Для Еревана такие дискуссии в Бельгии создают как дополнительные возможности для давления на Баку, так и вполне благоприятный информационный фон, чтобы добиваться поддержки от бельгийского правительства по другим вопросам. Не будем забывать, например, что в Бельгии есть собственный ВПК — скажем, глава Минобороны Армении Сурен Папикян в мае 2024 года в ходе визита в эту страну посещал центральный офис одной из таких компаний, «Джон Кокерилл». Наконец, это еще один повод для Еревана сохранять контакт с благожелательно настроенными к Армении бельгийскими политиками. Та же Эльс Ван Хоф в качестве руководителя группы дружбы Бельгия-Армения посещала Ереван, в том числе, еще в период президентства Сержа Саргсяна.
Опять же, такие инфоповоды важны для посла Армении в Бельгии и представителя Еревана в ЕС Тиграна Балаяна — карьерного дипломата, наверняка имеющего серьезные амбиции. Можно отметить, что сам Балаян является выходцем из влиятельной семьи, причем его отец, бывший судья Конституционного суда Армении Ким Балаян является как раз достаточно активным критиком Никола Пашиняна.
Стоит повториться, что само по себе обсуждение такой резолюции в Бельгии, скорее, часть информационного фона. Но дипломатия и продвижение интересов любой страны как раз очень часто и строятся по принципу «капля камень точит», именно информационному фону уделяя немалое внимание.