Коалиция EPF запустила многоязычную карту экологических нарушений в горнодобывающем секторе Армении
Согласно материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Коалиция Environmental Protection First (EPF) опубликовала на своем сайте интерактивную цифровую карту предприятий горнодобывающей промышленности Армении, наносящих вред экологии Южного Кавказа и Каспийского моря.
Как сообщает Report, карта, представляющая собой информационный банк, доступна на азербайджанском, английском и армянском языках.
На ней указаны виды полезных ископаемых, места их добычи, основные загрязняющие предприятия, а также перечень веществ, которыми они загрязняют водные ресурсы.
Между тем карта создана в современной координатной системе WGS-84 и позволяет получить детальную информацию об объектах. Она включает топографическое и космическое изображение местности. Данные о производственных предприятиях собраны на основе анализа спутниковых снимков.
На карте представлены названия перерабатывающих заводов, эксплуатирующих компаний, информация о назначении объектов, их воздействии на окружающую среду, а также фото- и видеоматериалы.
Напомним, что основанная летом 2023 года EPF объединяет азербайджанские неправительственные организации, обеспокоенные потенциальным ущербом окружающей среде от деятельности горнодобывающей промышленности Армении. Коалиция выступает с требованием предоставить доступ к армянским горнодобывающим предприятиям для проведения независимого экологического мониторинга.