Кому понятны итоги переговоров в Эр Рияде?
Москва выпустила заявление по итогам переговоров с Вашингтоном, состоявшихся в Эр-Рияде. Текст приводит пресс-служба Кремля.
В нем говорится, что «в соответствии с договоренностью президентов России и США российская и американская стороны условились обеспечить реализацию «Черноморской инициативы», включающей обеспечение в Черном море безопасности судоходства, неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях при организации надлежащих мер контроля путем досмотра таких судов.
США будут способствовать восстановлению доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок, снижению стоимости страхования морских перевозок, а также расширению доступа к портам и платежным системам для проведения таких транзакций.
Пункты 1 и 2 вступают в силу после:
— Снятия санкционных ограничений с Россельхозбанка и иных финансовых организаций, задействованных в обеспечении операций по международной торговле продовольствием (в том числе рыбопродукцией) и удобрениями, их подключения к SWIFT, открытия необходимых корреспондентских счетов;
Снятия ограничений на осуществление операций торгового финансирования;
— Снятия санкционных ограничений с компаний-производителей и экспортеров продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрениями, а также снятия ограничений на работу страховых компаний с грузами продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений;
— Снятия ограничений на обслуживание в портах судов и санкций с судов под российским флагом, задействованных в торговле продовольствием (в том числе рыбопродукцией) и удобрениями;
— Снятия ограничений на поставки в Российскую Федерацию сельскохозяйственной техники, а также иных товаров, задействованных в производстве продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений.
Отмечается также, что Россия и США согласились разработать меры по реализации договоренностей президентов двух стран о запрете ударов по объектам энергетики России и Украины сроком на 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года, с возможностью продления и выхода из договоренности в случае ее несоблюдения одной из сторон.
Указано, что Россия и США приветствуют добрые услуги третьих стран, нацеленные на поддержку реализации договоренностей в энергетической и морской сферах.
Обе страны продолжат работу по достижению прочного и продолжительного мира.
Встреча в Эр-Рияде продлилась больше 12 часов. Участники трижды уходили на перерыв и потом продолжали диалог.
Российскую делегацию возглавляли председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. В состав американской делегации вошли старший директор по Европе в Совете национальной безопасности Эндрю Пик, директор по политическому планированию Госдепартамента Майкл Энтон, а также помощники специального посланника по Украине Кита Келлога и советника по национальной безопасности Майка Уолтца».
Очень странно. Какие-то прямо обескураживающие новости. Что всё это значит? Трамп решил одарить страну-агрессора экономическими послаблениями, дав ей тем самым возможность обогащаться, чтобы продолжать производить бомбы и сбрасывать их на украинские города? Чтобы Кремль успешнее чем сейчас убивал и калечил жителей соседней страны? Как понять эти открывающиеся экономические возможности для Москвы? Получается, Трамп и его команда просто шлют к черту такой инструмент давления на агрессора как экономические санкции? А значит, помогают ему?
Своей оценкой происходящего согласились поделиться с «Зеркало» известные украинские аналитики.
Президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», главный редактор журнала «Черноморская безопасность» Михаил Гончар:
— Администрация США стремительно трансформируется в режим авторитарного типа. Трамп хочет быть похожим на автократов, которые решают все вопросы быстро, игнорируя процедуры. В Белом доме считают, что главное – это быстрота решения проблемы, не важно идет ли речь о хуситах, о секторе Газа, о российской агрессии против Украины или еще о чем-нибудь. К 100 дням Трампа, то есть к 1 мая, должно быть 100 побед. Каждый день – по одной победе или что-то в этом роде.
Что касается результатов переговоров в Эр-Рияде, каждая из сторон дает свою интерпретацию договоренностей. Но независимо от того, что там было достигнуто на самом деле, бросаются в глаза три вещи. Первое, это стремление администрации Трампа создавать параллельную реальность, в которой все идет замечательно, стороны движутся к соглашению, Россия хочет мира, хотя реалии являются совершенно другими. Второе, это явно незаслуженное поощрение Кремля к миру пропагандистскими тезисами Белого дома о готовности пересмотреть санкции в отношении агрессора, в то время, когда Россия совершает массированные ракетно-дроновые удары по украинским городам, целясь в жилые массивы. Кропивницкий, Одесса, Сумы, Кривой Рог стали объектами таких атак как раз в ходе подготовки и по ходу встреч в Саудовской Аравии. Третье, это асимметрия отношения к сторонам — стремление учитывать хотелки Кремля явно превышает желание принимать во внимание требования Киева.
С учетом того, что Россия хочет интерпретировать все на свой лад, очевидно, что она готовится нарушить достигнутые договоренности, обвинив в «срыве» Украину. Расчет на то, что перемирие на Черном море означает возможность возврата остатков российской флотской группировки в оккупированный Севастополь не соответствует достигнутым договоренностям. Такая попытка приведет к «отстрелу» кораблей ЧФ, как только они войдут в зону поражения Силами обороны Украины, а эта зона начинается на восточном берегу Черного моря.
Кстати, сегодня в Киеве состоялась презентация книги «Охота на крейсер «Москва», который был поражен в ночь с 13 на 14 апреля 2022 года ударом двух украинский крылатых ракет «Нептун» берегового ракетного комплекса РК-360МЦ. В дальнейшем ЧФ потерял за 3 года 1/3 своего корабельного состава, попадая под огонь украинских морских ударных дронов. Кажется, кое-кто в Кремле забыл недавнюю историю. Можем напомнить.
Военный эксперт, историк Михайло Жирохов:
— Завершились косвенные переговоры США, Украины и России в Саудовской Аравии. После чего каждая из сторон представила свою версию достигнутых договоренностей. И это выглядит довольно странно.
«Уже сегодня вступило в силу 30-дневное перемирие в Черном море и запрет на удары по энергообъектам. Если Путин это нарушит – я буду просить у Трампа оружие и санкции, – заявил Владимир Зеленский. – Украина передала США список объектов, по которым нельзя наносить удары. Мы хотели отдельно от энергетики прописать любую гражданскую инфраструктуру».
Белый дом: «Вашингтон и Киев договорились разработать механизм запрета ударов по энергетическим объектам».
Ну а Кремль вообще заявил, что 30-дневный запрет на удары по энергетике начался еще 18 марта.
Выходит, президент Украины считает, что договорились и о море, и об энергетике, и об инфраструктуре. Однако в заявлениях США и РФ упоминается договоренность только о Черном море, об энергетике договорились договариваться, а об инфраструктуре нет ничего.
Еще раз: в заявлении США и РФ ничего нет о договоренности прекратить удары по энергетике. Стороны только договорились разработать меры по реализации запрета. Но ведь эта встреча и предназначалась для разработки таких мер.
Фактически не договорились ни о чем существенном, а прекращение ударов по энергосистемам – прежде всего в интересах России, чтобы украинские дальнобойные дроны и ракеты не добили до конца всю нефтегазовую отрасль, без которой дальнейшая война под санкциями невозможна.
Будут ли россияне готовить удары по украинским объектам инфраструктуры? Да, будут. Россия всегда нарушала подписываемые договоренности. Поэтому это перемирие будет для Украины. К тому же нигде не прописаны механизмы наказания за нарушение договоренности. Ну, например, россияне в очередной раз ударят по ТЭЦ. Что дальше? Очередное выражение «обеспокоенности»?