Концерт известных музыкантов из России в Баку ФОТО
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Day.az.
В Большом зале Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли (БМА) состоялся торжественный вечер, посвященный государственному празднику России - Дню народного единства, организованный совместно БМА, Русским домом в Баку и Российской академией музыки (РАМ) имени Гнесиных, сообщает Day.Az.
На открытии вечера руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров отметил, что День народного единства - праздник, учрежденный ровно 20 лет назад и связанный с важными историческими событиями, олицетворяет собой единство и сплочённость многонационального народа России.
Концертная программа окунула собравшихся зрителей в мир шедевров русской и мировой музыкальной классики и музыкального фольклора. Всеми любимые музыкальные произведения были представлены в исполнении известных российских музыкантов - заслуженного артиста России, солиста Государственного академического Большого театра России Андрея Григорьева, лауреата 50-ти международных конкурсов Никиты Говорова, а также лучшего концертмейстера Международного конкурса имени П.И.Чайковского Марины Кравец.
Ведущая концертной программы, проректор РАМ, доктор искусствоведения, доктор психологических наук Дина Кирнарская рассказала зрителям об удивительных и малоизвестных фактах истории создания и исполнения звучащих во время концерта произведений.
Среди гостей были посол России в Азербайджане М.Н.Евдокимов, представители дипломатического корпуса, бизнеса, научной и творческой интеллигенции, а также соотечественники.
Высочайшее виртуозное исполнительское мастерство музыкантов вкупе с увлекательными рассказами ведущей создали удивительную атмосферу вечера, надолго запомнившегося всем присутствующим.