Конференция в Баку: о боли колонизированных народов и борьбе за память ФОТО
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Vesti.
Международная конференция, посвящённая последствиям колониализма, продолжает сегодня свою работу в столице Азербайджана. Мероприятие под названием "Колониализм: уничтожение религиозной и национальной идентичности" проходит по инициативе Бакинской Инициативной Группы.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в конференции принимают участие лидеры и представители независимых движений с территорий, ранее находившихся под колониальным управлением Франции и Нидерландов — Гваделупа, Французская Гвиана, Канак (Новая Каледония), Корсика, Мартиника, Реюньон, Бонайре, Французская Полинезия, Майотта, Уоллис и Футуна, а также семьи политических заключённых.
В рамках мероприятия обсуждаются такие темы, как разрушение религиозной и национальной идентичности под гнётом колониального правления, политика ассимиляции, включая запрет или ограничение родного языка, давление на вероисповедание, насильственное изменение имён и фамилий, а также искажение истории и культуры в интересах колониальных держав.