Липовый владелец и сомнительный нотариус: детали громкой аферы с недвижимостью в Баку
Icma.az сообщает, что по информации сайта Media az.
Уроженец Лачынского района Азер Асадов, ныне проживающий в городе Баку, заявил о том, что стал жертвой аферы с недвижимостью. Мужчина приобрел дом стоимостью 31 тысяча манатов, однако позже выяснилось, что сделка была проведена мошенниками.
По словам пострадавшего, он купил недвижимость через риелтора, полагая, что имеет дело с добросовестным продавцом. Сделка была оформлена по всем правилам, включая нотариальное заверение. Но спустя некоторое время обнаружилось, что человек, выступивший в роли владельца недвижимости, на самом деле таковым не являлся.
Более того, А.Асадов утверждает, что сотрудница нотариальной конторы №34 города Баку также замешана в преступной схеме и действовала в сговоре с мошенниками. Редакция Xəzər Xəbər связалась с К.Гусейнзаде для комментариев. Однако она заявила, что действовала строго в рамках закона, добросовестно выполняя свои обязанности.
В свою очередь в пресс-службе МВД Азербайджана сообщили, что гражданин Эльчин Ширинов, выдававший себя за владельца дома, был задержан сотрудниками полиции. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Собранные по делу материалы переданы в суд, который избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде ареста. Риелтор Фиргат Балаев, через которого приобретался дом, на данный момент проходит по делу в качестве свидетеля.