Госдеп: Если Иран откажется от переговоров, США реализуют другие варианты
МИД Азербайджана опубликовал отчет об итогах 2024 года Новости Азербайджана
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Media az.
Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало отчет по итогам 2024 года.
В ведомстве рассказали о проделанной за год работе и достигнутых успехах во внешней политике страны.
«На фоне растущей политической и экономической напряженности в системе международных отношений, эрозии международного права и углубления неопределенности в мировом масштабе, Азербайджан успешно продолжил независимый и прагматичный внешнеполитический курс, основанный на нормах и принципах международного права. Баку придерживался цели нейтрализации рисков и угроз национальной безопасности и эффективного обеспечения внешнеполитических интересов», - говорится в отчете.
В документе отмечается, что Азербайджан расширил связи и дипломатическую сеть в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества, укрепил свою роль и позиции в обеспечении национальных интересов, а также мира и безопасности в регионе и в глобальном масштабе. Опираясь на внутреннюю стабильность и устойчивое развитие, Азербайджан в 2024 году продемонстрировал гибкое и эффективное реагирование на глобальные вызовы, международную помощь, международное экономическое сотрудничество и успешное проведение мероприятий глобального значения, что способствовало дальнейшему повышению международного авторитета страны.
В этом контексте особое значение имела успешно организованная в Баку 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая стала демонстрацией лидерства Азербайджана на международном уровне. В COP29, ставшей успехом суверенной климатической дипломатии Азербайджана, приняли участие представители 196 стран и около 200 международных, региональных и других организаций. В рамках COP29 12-13 ноября был организован Саммит мировых лидеров по климатическим действиям, в котором приняли участие более 80 глав государств и правительств. COP29 была признана одной из самых успешных конференций с точки зрения достигнутых конкретных результатов и значимости принятых решений.
В 2024 году в Шуше были организованы неформальный саммит Организации тюркских государств, 3-я международная конференция «Снижение воздействия мин на окружающую среду: мобилизация ресурсов для безопасности и зеленого будущего», VI Всемирный форум по межкультурному диалогу в рамках «Бакинского процесса», международная конференция «Усиление национальных и международных усилий по выяснению судеб пропавших без вести», мероприятия, посвященные 30-летию присоединения к Рамочному документу программы НАТО «Партнерство ради мира», и ряд других конференций.
В течение года Азербайджан продолжил свою деятельность в качестве члена Тройки председательства Движения неприсоединения, начал председательство в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на 2024-2026 годы, председательствовал в Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ). 2024 год также ознаменовался принятием нашей страны в члены Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран (D-8).
«В текущем году одним из основных направлений политики Азербайджана в регионе стало использование сложившихся исторических возможностей для установления прочного и устойчивого мира, налаживание отношений с Арменией на основе принципов суверенитета и территориальной целостности и продвижение мирного процесса. В соответствии с поручениями, данными на высшем уровне, были продолжены контакты между внешнеполитическими ведомствами по согласованию двустороннего соглашения, которое составит правовую основу межгосударственных отношений, достигнут значительный прогресс по повестке дня нормализации», - подчеркнули в МИД.