Мир или мираж? Немного о событиях вокруг мирного процесса
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Caliber.az.
События последних недель и дней создают ощущение, что в процессе армяно-азербайджанского мирного урегулирования намечаются позитивные сдвиги. Так, сначала президент США Джо Байден через своего специального представителя Майкла Карпентера передал президенту Ильхаму Алиеву письмо с призывом заключить мир до конца года. Послание аналогичного характера было передано и армянскому премьеру Пашиняну. Обратили на себя внимание слова Байдена о том, что его администрация готова предпринять «смелые инициативы», которые помогут проложить путь к миру, и о которых, как следовало также из письма, должен был проинформировать Алиева Карпентер. Вслед за этим мы стали свидетелями полуторачасовой встречи делегаций Азербайджана и Армении во главе с лидерами в Казани.
На днях французский посол в Ереване, небезызвестный Декотиньи, в интервью армянским СМИ позволил себе заявить, что, дескать, «Азербайджан просто обязан подписать мир с Арменией до COP29».
А уже накануне министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, выступая на обсуждении проекта бюджета страны в парламенте, сделал ряд интересных заявлений.Так, говоря о нормализации отношений с Азербайджаном, Арарат Мирзоян отметил, что в 2024 году в этом направлении был достигнут весьма ощутимый результат, прежде всего в направлении делимитации межгосударственной границы. Это, так сказать, известный факт. Однако Мирзоян им не ограничился.
Прежде чем продолжить говорить о заявлениях Мирзояна, касающихся армяно-азербайджанского урегулирования, приведем его слова относительно другого вопроса, не в последнюю очередь связанного с первым, а именно проблемы отношений с Турцией.
«Диалог ведется по части установления дипломатических отношений между двумя странами, открытия границы, разблокирования транспортных и иных коммуникаций», – пояснил Мирзоян.
По его словам, эксперты обеих стран провели работу по оценке инфраструктуры на границе. В ближайшее время будет проведена аналогичная оценка инфраструктуры участка железной дороги Гюмри-Карс. Вместе с тем, как отметил глава МИД, Анкара увязывает нормализацию с армяно-азербайджанским процессом. Ереван считает это «в некоторой степени неконструктивной позицией», однако настроен оптимистично в плане нормализации отношений. То есть, в отличие от предыдущих заявлений, здесь меньше категоричности относительно бескомпромиссной позиции Турции.
Далее Мирзоян сделал, с точки зрения восприятия широкими слоями населения Армении, пожалуй, самое смелое свое заявление на посту главы МИД: «Что касается международного признания «геноцида армян» (кавычки - ред.), то, как вы можете предположить из того, что я не коснулся этого вопроса при перечислении наших приоритетов, это не наша первоочередная задача. Вопрос изучения трагических страниц нашей истории, исследования «геноцида армян» или превращение вопроса в приоритет №1 – это однозначно не повестка МИД Армении». Что касается списка первоочередных задач, то он прежде всего касается урегулирования отношений и подписания мирного договора с Баку, проведения делимитации и разблокирования коммуникаций.
Затем Мирзоян отметил, что «Азербайджан полуофициально приветствовал предложения Армении по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе». «Мы передали азербайджанской стороне предложения, которые… полуофициально приветствовались. Говорю это, чтобы показать: и здесь сформировалась определенная положительная атмосфера», – сказал Мирзоян.
По его словам, в ближайшее время Ереван продолжит работу с азербайджанской стороной как в вопросе разблокирования коммуникаций, так и по другим направлениям, где на данном этапе можно достичь согласия.
И, наконец, что самое интересное — глава МИД Армении выразил оптимизм по поводу мирного договора с Азербайджаном. «Выражу осторожный оптимизм, что в ближайшее время нам удастся достичь согласия вокруг этих одной-двух формулировок, после чего договор будет готов к подписанию», — сказал Мирзоян.
Учитывая предыдущий опыт непоследовательных заявлений официальных лиц Армении, не будем раньше времени делать выводы о готовности Еревана решить оставшиеся несогласованные вопросы проекта мирного соглашения. При этом мы, однако, попробуем рассмотреть вышеуказанную череду событий сквозь призму их возможной внутренней логики.
Допустим в этой связи предположение, что Белому дому удалось убедить Ереван дать согласие на отражение в мирном соглашении хотя бы намерения провести конституционную реформу. Также допустим, что в ответ на это согласие Баку выразил готовность подписать мирный договор к началу COP29.
И вот тут появляется французский ястреб Декотиньи, который буквально требует от нашей страны подписать мир до климатического саммита. С точки зрения попытки давления на Азербайджан – шаг абсолютно бессмысленный, а значит, его логику нужно искать в другом измерении.
В связи с этим возникает предположение: а не может ли все обстоять следующим образом: Париж, узнав от своих американских коллег о том, что стороны договорились по всем пунктам и ничто не мешает им подписать документ к 11 ноября, пытается выставить дело таким образом, якобы это результат его давления на Баку, так сказать, сделать хорошую мину при плохой игре и громко хлопнуть дверью?
Но дураков, что называется, нет. В случае реализации вышеуказанных предположений потуги Парижа предстанут смешными на фоне согласия Еревана привести свое законодательство в божеский вид.
Весь вопрос в том, насколько наши предположения близки к истине. Как говорится, поживем — увидим. Все сроки уже подходят.