Мнение экспертов: больше никакого русского дома
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Zerkalo.az.
Россия передала азербайджанской стороне предложения по урегулированию ситуации вокруг «Русского дома» в Баку и рассчитывает на конструктивный встречный подход. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.
«Наши предложения по урегулированию сложившейся ситуации вокруг «Русского дома» в Баку переданы нашим партнерам, — отметила она. — Мы рассчитываем на конструктивный подход азербайджанской стороны и скорейший выход на какое-то компромиссное решение».
«Русский дом» в Баку играет очень важную роль в культурно-гуманитарном сближении или, лучше сказать, сохранении связей в сфере культуры и искусства между РФ и Азербайджаном, — подчеркнула Захарова. — Многие относятся к нему как к очень душевному месту реализации творческих задумок, задач, проектов».
Вопрос о возобновлении деятельности «Русского дома» в Баку обсуждался в ходе визита в Азербайджан 16-18 марта председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, обратила внимание Захарова.
Напомним, в феврале руководство Россотрудничества заявило, что вынуждено приостановить деятельность «Русского дома» в Баку в связи с требованием МИД Азербайджана и принять меры по освобождению помещения в центре азербайджанской столицы. Формальным поводом для такого требования стало отсутствие у «Русского дома» в Баку регистрации в качестве юридического лица, что необходимо по местному законодательству.
Но есть ли смысл Азербайджану рассматривать саму возможность восстановления этого «душевного места», о котором глаголет Захарова? Нужно ли вообще возрождать это гнездо «задушевных шпионов» страны, которая ведет захватническую войну против стратегического партнера Азербайджана – Украины? Может ли быть хоть какая-то польза Азербайджану от вторичного появления на его территории «Русского дома»?
На эти вопросы # ответили известные эксперты.
Директор Центра политических исследований «Пента» Володимир Фесенко (Украина):
— Решать этот вопрос должен Азербайджан, исходя из своих интересов. Опыт Украины и многих других государств показывает, что так называемые «русские дома» и вообще все структуры Россотрудничества — это, во-первых, пропагандистские инструменты, направленные на продвижение в других странах так называемого «русского мира», что на постсоветском пространстве работает против формирования и укрепления национальной идентичности тех наций, которые восстановили свою государственность после распада СССР. Путин называет Украину искусственным государством, отказывает украинцам в праве на свою собственную государственность. Но такое же отношение у Путина и многих российских политиков и к другим постсоветским государствам, таким как Азербайджан, Казахстан и почти всем другим постсоветским странам.
Во-вторых, опыт Украины и многих других стран показывает, что «русские дома» это еще и легальный инструмент для шпионажа и подрывного политического влияния на территории страны пребывания.
Независимый политолог Хагани Джафарли:
— Возобновление деятельности Россотрудничества и «Русского дома», играющих роль тайного разведывательного центра имперской авантюры России, противоречит интересам Азербайджана. Истинное намерение России, развязавшей агрессивную войну против Украины, также заключается в обеспечении гегемонии Москвы на Южном Кавказе и в Центральной Азии.
Владислав Сурков, бывший помощник российского диктатора Путина и один из идеологов экспансионистской политики Москвы, продолжит расширять границы России во всех направлениях и усиливать ее влияние в различных регионах. Сурков заявил, что этой цели можно достичь с помощью идеологии «русского мира». Сурков повторил лозунг Путина «Русский мир не имеет границ» и заявил, что «божья помощь России будет распространяться во всех направлениях».
Идея расширения во всех направлениях указывает на возможность агрессии и против Азербайджана. На мой взгляд, было бы большой ошибкой восстанавливать деятельность Россотрудничества и «Русского дома», которые играли роль тайного разведывательного центра имперской авантюры России. Напротив, необходимо усилить меры обороны и безопасности на границе с Россией и на Каспийском море, подготовить общество к возможной российской агрессии. Непременной мерой обеспечения безопасности должно стать также выявление и нейтрализация тех, кто считает «Русский дом» — тайный разведывательный центр России — «очень душевным местом для реализации творческих идей, задач и проектов». Если мы не примем эти меры сейчас, мы можем понести большой ущерб впоследствии.