Moody’s: Средний коридор развивает логистический сектор Азербайджана
Согласно сайту Minval, передает Icma.az.
Развитие Среднего коридора способствует расширению логистического сектора Азербайджана. Об этом отмечается в аналитическом отчете Moody’s.
«В странах СНГ наблюдается постепенный рост и диверсификация экономик. Экспортеры нефти, такие как Азербайджан и Казахстан, снижают зависимость от углеводородного сектора, о чем свидетельствует увеличение доли ненефтяных отраслей в их экономиках по сравнению с показателями десятилетней давности. В обеих странах, например, активно развивается транспортно-логистический сектор, чему способствует стремительный рост грузоперевозок по Транскаспийскому международному торговому маршруту, известному как Средний коридор», — говорится в документе.
Аналитики Moody’s отмечают, что участие стран СНГ в глобальных производственно-логистических цепочках усиливается, поскольку все больше международных грузопотоков проходит через регион. По данным Международного валютного фонда (МВФ), Азербайджан, Казахстан и Узбекистан увеличили использование иностранных компонентов в своем промышленном производстве и получают выгоду от своей новой роли в международной торговле и производственных процессах на фоне сокращающегося влияния России.
«Правительства этих стран реализуют масштабные национальные программы, направленные на развитие и диверсификацию экономик, а также повышение конкурентоспособности, что поддерживается институциональными реформами и значительными государственными расходами. Одновременно власти поощряют частный сектор к участию в финансировании этих инициатив, создавая новые инвестиционные возможности. В результате местные банки и институты развития постепенно проявляют больший интерес к привлечению долгосрочного международного финансирования», — отмечается в отчете.
Также в отчете говорится о том, что Азербайджан и Казахстан продолжают сокращать зависимость от углеводородного сектора, диверсифицируя свои экономики.
Согласно информации, Азербайджан и Казахстан, являющиеся экспортерами нефти, заметно снизили зависимость от углеводородного сектора. Об этом свидетельствует рост доли ненефтяного сегмента в ВВП по сравнению с показателями десятилетней давности.