ЕС боится штрафовать Apple
На какие цели азербайджанцы чаще всего берут кредиты? Мнение эксперта
На Евро за лицензиями на Кубок мира
Icma.az передает, что по данным сайта Бакинский рабочий.
Начался открытый личный чемпионат Европы по шахматам
Сегодня в Эфорие-Норде (Румыния) стартует открытый личный чемпионат Европы по шахматам, на котором Азербайджан представят 13 шахматистов.
Турнир, который продлится до 26 марта, пройдет по швейцарской системе и будет состоять из 11 туров. В турнире с призовым фондом 100 тыс. евро ожидается участие около 400 шахматистов. Чемпионат станет отборочным турниром на Кубок мира этого года. Так, шахматисты, попавшие в топ-20, получат право участвовать в одном из самых значимых турниров года.
Рейтинг-фаворитом турнира является представитель страны-хозяйки Богдан-Даньел Дяк (2692). В тройку лидеров также входят Алексей Сарана (Сербия, 2689) и Йорден ван Форест (Нидерланды, 2676). Всего в турнире участвуют 14 шахматистов с рейтингом выше 2650. Среди азербайджанских участников лучший показатель у Айдына Сулейманлы - в текущем месяце его рейтинг составляет 2633, что ставит его на 22-е место в списке участников.
В личном чемпионате Европы элитные гроссмейстеры, как правило, не участвуют, поэтому турнир можно рассматривать скорее как соревнование шахматистов среднего уровня. Тем не менее, как неоднократно отмечали сами участники, чемпионат Европы проходит в сложной, напряженной борьбе. Безусловно, сам факт розыгрыша титула континентального масштаба побуждает всех играть с максимальной самоотдачей.
Для азербайджанских шахматистов личный чемпионат Европы нельзя назвать успешным турниром. До сих пор нашим представителям ни разу не удавалось стать победителями этого соревнования. Лишь однажды азербайджанский шахматист попадал в число призеров - в 2005 году на Евро в Польше Теймур Раджабов завоевал серебряную медаль. Таким образом, предстоящий турнир может стать возможностью положить конец 20-летнему ожиданию.
А есть ли у нас шахматисты, способные прервать эту серию? К сожалению, среди азербайджанских участников нет явного фаворита, демонстрирующего стабильную игру. Наш самый рейтинговый шахматист на предстоящем Евро Айдын Сулейманлы потерпел неудачу на прошедшем в начале месяца турнире «Аэрофлот Опен» в Москве, из-за чего потерял значительное количество рейтинговых очков. Ниджат Абасов после впечатляющего выступления на Кубке мира в Баку в 2023 году больше ничем особенным не запомнился. То же самое можно сказать о Магомеде Мурадлы, Мисретдине Искендерове и других опытных шахматистах.
Впрочем, неожиданности на чемпионатах Европы - явление далеко не редкое. Результаты во многом будут зависеть от уровня подготовки шахматистов к этому соревнованию.