На Евро за лицензиями на Кубок мира
Icma.az передает, что по данным сайта Бакинский рабочий.
Начался открытый личный чемпионат Европы по шахматам
Сегодня в Эфорие-Норде (Румыния) стартует открытый личный чемпионат Европы по шахматам, на котором Азербайджан представят 13 шахматистов.
Турнир, который продлится до 26 марта, пройдет по швейцарской системе и будет состоять из 11 туров. В турнире с призовым фондом 100 тыс. евро ожидается участие около 400 шахматистов. Чемпионат станет отборочным турниром на Кубок мира этого года. Так, шахматисты, попавшие в топ-20, получат право участвовать в одном из самых значимых турниров года.
Рейтинг-фаворитом турнира является представитель страны-хозяйки Богдан-Даньел Дяк (2692). В тройку лидеров также входят Алексей Сарана (Сербия, 2689) и Йорден ван Форест (Нидерланды, 2676). Всего в турнире участвуют 14 шахматистов с рейтингом выше 2650. Среди азербайджанских участников лучший показатель у Айдына Сулейманлы - в текущем месяце его рейтинг составляет 2633, что ставит его на 22-е место в списке участников.
В личном чемпионате Европы элитные гроссмейстеры, как правило, не участвуют, поэтому турнир можно рассматривать скорее как соревнование шахматистов среднего уровня. Тем не менее, как неоднократно отмечали сами участники, чемпионат Европы проходит в сложной, напряженной борьбе. Безусловно, сам факт розыгрыша титула континентального масштаба побуждает всех играть с максимальной самоотдачей.
Для азербайджанских шахматистов личный чемпионат Европы нельзя назвать успешным турниром. До сих пор нашим представителям ни разу не удавалось стать победителями этого соревнования. Лишь однажды азербайджанский шахматист попадал в число призеров - в 2005 году на Евро в Польше Теймур Раджабов завоевал серебряную медаль. Таким образом, предстоящий турнир может стать возможностью положить конец 20-летнему ожиданию.
А есть ли у нас шахматисты, способные прервать эту серию? К сожалению, среди азербайджанских участников нет явного фаворита, демонстрирующего стабильную игру. Наш самый рейтинговый шахматист на предстоящем Евро Айдын Сулейманлы потерпел неудачу на прошедшем в начале месяца турнире «Аэрофлот Опен» в Москве, из-за чего потерял значительное количество рейтинговых очков. Ниджат Абасов после впечатляющего выступления на Кубке мира в Баку в 2023 году больше ничем особенным не запомнился. То же самое можно сказать о Магомеде Мурадлы, Мисретдине Искендерове и других опытных шахматистах.
Впрочем, неожиданности на чемпионатах Европы - явление далеко не редкое. Результаты во многом будут зависеть от уровня подготовки шахматистов к этому соревнованию.