Наши дети не говорят на родном языке тревожный сигнал из Французской Гвианы
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Media az.
Французские власти вытесняют креольский язык во Французской Гвиане.
Как передает Report, об этом на пресс-конференции, организованной Бакинской инициативной группой в преддверии международной конференции «Колониализм: стирание национально-религиозной идентичности», заявила член Движения за деколонизацию и социальную эмансипацию (MDES) Доминик Монте из Французской Гвианы.
По ее словам, процесс вытеснения языка начался со сферы СМИ и культуры.
«В нашем обществе наблюдается явное пренебрежение к носителям креольского языка. Франкоговорящее население получает больше привилегий и возможностей. Мы во Французской Гвиане в полной мере осознали масштабы этой проблемы только тогда, когда заметили: новое поколение уже не владеет родным языком», – отметила она.
Доминик Монте подчеркнула, что жители Французской Гвианы все активнее поднимают вопрос ущемления креольского языка на международном уровне.
Отметим, что на мероприятии присутствуют представители движений за независимость из французских и нидерландских колоний – Гваделупы, Французской Гвианы, Новой Каледонии, Корсики, Мартиники, Реюньона, Бонэйра, Французской Полинезии, Майотты, островов Уоллис и Футуна, а также эксперты по деколонизации, специалисты по репарациям и правозащитники. В числе участников – родственники арестованных французскими властями политзаключенных из Новой Каледонии.
Темами обсуждения являются современные формы колониализма, угрозы национальной и религиозной идентичности в колониях, проблемы движений за независимость и реакция международного сообщества на эти процессы.