По информации сайта Media az, передает Icma.az.
В последние дни в социальных сетях стали появляться рекламные объявления типа «Сдай банковскую карту в аренду и заработай 5 000 манатов».
Очевидно, что никто не раздает деньги просто так. Возникает вопрос: для чего мошенникам нужны чужие карты?
Как пояснил специалист по информационным технологиям Амрах Мовсумзаде, передача аккаунтов и карт другим лицам может привести к использованию личной информации пользователя для совершения киберпреступлений. «Часто наблюдается использование личных данных граждан в опасных схемах», - отметил он.
Адвокат Хикмет Алиев заявил, что если человек добровольно передает свою банковскую карту или связанное с ней мобильное приложение для использования другим лицом, то в этом нет ничего противоправного.
«Если банковская карта используется для совершения преступления и гражданин сознательно предоставляет ее, то его действия могут быть квалифицированы как преступление. В зависимости от обстоятельств владелец карты может понести уголовную ответственность», - добавил юрист.
Подробнее - в сюжете Baku TV: