Образовательный бум: число бюджетных мест в вузах Азербайджана продолжит расти в 2025 году
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Media az.
Каждый год мы наблюдаем рост числа желающих поступить в высшие учебные заведения Азербайджана. Параллельно увеличивается и количество бюджетных мест в вузах.
В прошлом году в конкурсе по поступлению в вузы приняли участие 82 883 человека. Из них 55 656 (в том числе 7 287 на программы суббакалавриата) были зачислены в высшие учебные заведения. 27 117 человек (включая 1 579 суббакалавров) получили право на обучение за счет государственного заказа, а 28 539 (в том числе 5 708 суббакалавров) - на платной основе.
По мере роста числа абитуриентов, показывающих высокие результаты, увеличиваются проходные баллы по различным специальностям.
Интересно, какие новшества ждут поступивших в вузы в этом году? Будет ли рост бюджетных мест и проходных баллов по специальностям?
Эксперт по вопросам науки и образования Кямран Асадов, отвечая на вопросы Oxu.Az, отметил, что в последние годы в системе приема в высшие учебные заведения Азербайджана наблюдаются серьезные изменения.
«В результате реформ в образовательной политике продолжается тенденция увеличения бюджетных мест, создания новых университетов и регулирования правил приема. Ожидается, что в 2025 году в этом направлении будут предприняты новые шаги. В целом с 2015-го наблюдается стабильный рост числа студентов, поступающих в вузы. Если тогда данный показатель составлял около 35 тысяч человек, то в 2023-м он уже достиг 53 тысяч. А в 2024 году эта цифра выросла до 58 тысяч. Указанный рост связан не только с увеличением числа высших учебных заведений, но и с политикой государства в сфере образования. В частности, создание новых университетов в стране и увеличение бюджетных мест являются основными факторами, влияющими на этот показатель», - пояснил он.
По словам К.Асадова, тенденция к росту числа бюджетных мест в системе высшего образования Азербайджана в последние годы еще более усилилась.
«Если в 2023 году было выделено более 53 тысяч бюджетных мест, то в 2024-м эта цифра превысила 58 тысяч. Одной из основных причин данного роста является увеличение госзаказа. В 2023 году количество бюджетных мест выросло до 49%, что создало более благоприятные условия для студентов. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в 2025-м, и прогнозируется, что число мест по госзаказу достигнет примерно 63-65 тысяч. Это увеличит возможности для поступления в вузы большего числа абитуриентов.
Увеличение бюджетных мест напрямую влияет на проходные баллы. В последние годы наблюдалось снижение проходных баллов по некоторым специальностям, в частности, в области инженерии, сельского хозяйства и естественных наук. В 2024 году проходные баллы по инженерным специальностям несколько снизились, и в результате роста числа мест по госзаказу поступление на эти специальности стало более доступным. Ожидается, что указанная тенденция сохранится и в 2025 году, и по некоторым специальностям возможно снижение проходных баллов на 10-20 баллов», - считает эксперт.
По его словам, если взглянуть на результаты абитуриентов, поступивших в университеты Азербайджана в последние годы, то наблюдается увеличение процента набравших 200-300 баллов из 700 возможных.
«В 2023 году процент абитуриентов, набравших 200-300 баллов из 700, составил более 40%. Это показывает, что часть абитуриентов поступает в университеты с низкими результатами. В частности, из-за неполного заполнения бюджетных мест в региональных университетах проходные баллы еще больше снизились. Ожидается, что та же тенденция сохранится и в 2025 году, и это расширит возможности для абитуриентов получить высшее образование», - подчеркнул К.Асадов.
Он отметил, что в 2025 году ожидается увеличение бюджетных мест для обучения за рубежом и выделение государством больших средств на эту сферу.
«В последнее время в образовательной политике реализуются новые программы по поддержке обучения за рубежом. В рамках «Государственной программы по обучению за рубежом на 2022-2026 годы» предусмотрено ежегодное обучение более 500 молодых людей в престижных университетах мира. Эти программы также влияют на внутреннюю систему приема. Расширение возможностей обучения за рубежом создает конкуренцию для местных университетов и играет роль стимулирующего фактора для повышения качества высших учебных заведений. Ожидается, что в 2025 году увеличится количество бюджетных мест для обучения за рубежом, и государство выделит больше средств на эту сферу.
Увеличение числа высших учебных заведений в стране также влияет на процесс приема. В частности, недавно созданные Карабахский, Турецко-Азербайджанский и Итало-Азербайджанский университеты начали прием студентов с 2024 года. В этом году в Карабахском университете планируется дополнительно принять около 2 тысяч студентов, что положительно скажется на увеличении общего числа студентов в системе высшего образования. Создание новых вузов также увеличит разнообразие специальностей и создаст новые возможности выбора для абитуриентов», - сказал специалист.
К.Асадов добавил, что одним из изменений в процессе приема в 2025 году станет увеличение бюджетных мест по некоторым специальностям
«В частности, ожидается рост числа мест по госзаказу в области информационных технологий, искусственного интеллекта, инженерии и сельского хозяйства. Как и в 2024 году, когда произошло увеличение количества бюджетных мест, в 2025-м возможно выделение дополнительных бесплатных мест на эти сферы. Это приведет к некоторому снижению проходных баллов по указанным специальностям и увеличению возможностей для студентов поступить на бюджетные места», - отметил он.
Эксперт также поделился своими мыслями о качестве системы высшего образования в связи с увеличением приема студентов.
«В последние годы в некоторых университетах возникли определенные проблемы с качеством образования в результате увеличения числа студентов. В частности, нехватка кадров, недостаточность образовательной инфраструктуры негативно сказываются на эффективной работе университетов. Ожидается, что в 2025 году будут приняты новые меры для решения этих проблем. В частности, возможна реализация новых проектов по увеличению преподавательских кадров в университетах и повышению качества», - полагает он.
В свою очередь эксперт по образованию Вюсал Керимли считает, что утверждение о росте проходных баллов является необоснованным.
«Прогнозировать рост баллов заранее неправильно и невозможно. Предварительное представление о баллах может сложиться после общей картины результатов выпускных экзаменов. Хотя в прошлом году число набравших 300 баллов на выпускных экзаменах было высоким, разница в проходных баллах была незначительной. Повышение проходного балла по какой-либо специальности не является прихотью университета или какого-либо учреждения. Конкурс создается на основе результатов, показанных абитуриентами, и соответствующих баллов, выделенных на ту или иную специальность университета. Ни о каком росте баллов не может быть и речи. Даже если их не снизят, количество мест для приема увеличится. Такая ситуация наблюдается не только у нас: во многих странах мира баллы университетов, предлагающих лучшие специальности и качественное образование, всегда высоки. Это неизбежный факт», - сказал он.