От 25 до 55 манатов за килограмм: почему хальяр так дорого стоит?
В лесах северо-западного региона Азербайджана, в частности в Гахском, Загатальском и Балакенском районах, растет уникальное растение под названием хальяр (черемша – ред.). Несмотря на свою ценность и полезные свойства, о нем знают немногие. Причина в том, что добыть его очень непросто.
Как рассказала жительница Гахского района Афаг Аббасова, цена этого луковичного растения с необычным вкусом варьируется от 25 до 55 манатов за килограмм.
«В кухне нашего региона блюда, приготовленные из хальяра, считаются одними из самых любимых. Обычно он начинает созревать с начала февраля. Хотя хальяр похож на лук, его вкус больше напоминает чеснок», – добавила женщина.
Собирать черемшу очень сложно, поскольку она растет в густых лесах, среди кустарников. В начале сезона, когда растение еще не дает листьев, его приходится буквально выискивать под опавшей листвой. За день удается собрать максимум 1-1,5 кг ценного представителя флоры. Позже, когда появляются листья, сбор становится немного легче.
К сожалению, из-за вырубки лесов хальяр оказался на грани исчезновения. Поэтому некоторые местные жители начали выращивать его в своих садах.
Хальяр обладает множеством полезных свойств. Он улучшает работу мозга и кровообращение, регулирует пищеварение, повышает концентрацию внимания и память. В гахской кухне его отваривают, обжаривают с яйцами, добавляют в хангял, делают маринады.