Пашинян попросту потерял время и потратил впустую деньги из госбюджета
Icma.az, ссылаясь на сайт Zerkalo.az, отмечает.
Судя по событиям, развивающимся на армяно-турецком треке, Ереван торопится нормализовать отношения с Анкарой. Еще во время своего февральского посещения США армянский премьер Никол Пашинян заявил, что взаимодействие Еревана с Анкарой достигло беспрецедентного уровня. Так, на встрече в Атлантическом совете он отметил, что за последние годы несколько раз встречался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в том числе в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, а также присутствовал на его инаугурации.
«Я думаю, что Армения и Турция никогда не вели столь активный диалог, как сейчас. На самом деле никаких препятствий для общения с Турцией нет, и мы находимся в постоянном контакте. Наши министры иностранных дел постоянно встречаются и общаются, наши представители находятся в постоянном контакте», — заявил тогда Пашинян.
Еще в 2021 году стороны назначили спецпредставителей для нормализации отношений. Инициатором этого процесса выступила Анкара. В 2022 году на Анталийском форуме главы МИД Турции и Армении договорились продвигать процесс без предусловий, а позже решили открыть границу для граждан третьих стран и возобновить грузовые авиаперевозки.
В феврале 2023 года Армения направила группу спасателей и гуманитарную помощь на сумму 400 тыс. долларов в пострадавшие от землетрясения районы Турции, а в мае 2024 года Эрдоган выразил соболезнования из-за наводнения в северной части Армении. В марте 2024 года министры иностранных дел Турции и Армении подтвердили курс на полную нормализацию, а в сентябре президент Эрдоган и Пашинян на встрече в Нью-Йорке выразили готовность ускорить этот процесс.
По мнению наблюдателей, Ереван заинтересован прежде всего в экономическом сотрудничестве с Турцией, тогда как Анкара стремится добиться от Еревана признания Карсского договора и отказа от территориальных претензий.
Граница между странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары из-за армяно-азербайджанского конфликта, в котором Турция поддерживает Азербайджан, а также из-за исторической оценки «убийств армян в 1915 году в Османской империи», которые Ереван считает «геноцидом», с чем турецкие власти не согласны. Из-за закрытия границы Армения находится в экономической изоляции. По этой причине власти Армении хотят нормализации отношений с Турцией, открытия границы с целью обеспечения экономического роста и выхода к средиземноморским портам.
Вдобавок нормализация отношений с Турцией может заметно укрепить рейтинг Пашиняна. Из-за поражения в 44-дневной войне ему нужен успех. К примеру, экономический рост, что подстегнет повышение уровня жизни населения Армении, а без открытия границы с Турцией достижение этой цели весьма затруднительно. Но, как показывают дальнейшие события, хотя Пашинян спешит как можно скорее вывести Армению из региональной изоляции, однако при этом он игнорирует справедливые требования Азербайджана.
Турецкие чиновники неоднократно заявляли о том, что отношения с Арменией будут положительными, в случае если нормализуются отношения Баку и Еревана. Но видимо в Армении лелеют надежду, что позиция властей Турции в этом вопросе может измениться. И недавний визит турецких журналистов в Армению вновь продемонстрировал этот умысел Пашиняна. В своем интервью турецким СМИ премьер-министр Армении акцентировал внимание на том, что Анкара стала «заложницей» Баку в вопросе налаживания армяно-турецких связей.
Вот только непонятно, почему Пашинян вдруг решил, что своими откровениями в турецкой прессе он сможет изменить официальную позицию Анкары. Сегодня азербайджано-турецкие связи, основанные на принципах этнического братства и достигшие взаимовыгодного союзничества, прочны как никогда. Союз Азербайджана и Турции успешно реализует новые проекты по расширению двусторонних связей, углублению экономической, политической и культурной интеграции тюркских стран, которые оказывают заметное влияние на многие процессы на международной арене. По этой причине вбить клин в азербайджано-турецкие отношения пустыми заявлениями о том, что международное признание «геноцида армян» не является приоритетом для властей Армении у Пашиняна не получится. Тем более, что в Конституции Армении есть ссылка на Декларацию о независимости, где обозначена «поддержка дела международного признания геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении».
Не беря в расчет эти факты, а также то обстоятельство, что только мирный договор между Азербайджаном и Арменией может стать реальным ключом к решению многих вопросов в регионе, в том числе и в деле нормализации отношений с Турцией, Пашинян попросту потерял время и потратил впустую деньги из госбюджета страны на организацию визита турецких журналистов.