Пашинян пошатнулся. Может ли он потерять власть? НАШ ОБЗОР
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Haqqin.
Результаты внеочередных местных выборов, прошедших в воскресенье в армянском городе Гюмри и общине Паракар в Армавирской области, стали первым серьезным сигналом к тому, что на парламентских выборах 2026 года Никол Пашинян может потерять власть.
Первый тревожный звоночек для Пашиняна
Как сообщалось ранее, правящая партия «Гражданский договор» набрала 37 процентов голосов в Гюмри, заняв первое место, однако такого результата недостаточно для избрания мэра города. В то же время, несмотря на поражение по отдельности, суммарное количество голосов оппозиционных сил позволяет им взять местную власть под свой контроль. В Паракаре оппозиция, выступившая единым блоком, одержала уверенную победу, набрав более 57 процентов голосов.
Говорить о том, насколько результаты выборов в Гюмри и Паракаре отражают общее отношение электората к власти, пока рано. Однако эти итоги вдохновили парламентскую оппозицию и усилили давление на правительство. Так, депутат от фракции «Армения» Артур Хачатрян заявил, что «Никол Пашинян однозначно проиграл коллективной оппозиции».
«В Гюмри и Паракаре представители оппозиции одержали победу над Николом Пашиняном. В Гюмри за кандидатом от правящей партии Сариком Минасяном стоял лично Пашинян, однако, голосуя против Минасяна, люди фактически голосовали против него самого», — сказал депутат.
По его словам, за два года до парламентских выборов 2026 года люди продемонстрировали, что у Никола Пашиняна нет той общественной поддержки, о которой он так много говорит.
«Сам Пашинян осознает, что его авторитет стремительно падает. С момента прихода к власти и до сегодняшнего дня его рейтинг упал уже 7–8 раз. Если бы это было не так, разве он не присутствовал бы на предвыборном митинге «Гражданского договора» в Гюмри?» — отметил Хачатрян.
Оппозиционный депутат Артур Хачатрян предвкушает падение Пашиняна
Он также подчеркнул, что результаты выборов показали «разочарование общества и недоверие к Пашиняну как во внутренней, так и во внешней политике».
«Все его ошибки, ложь и блеф в конечном итоге сыграют против него. Он обещал людям все, что хотел, но обманул их, и теперь они говорят: «Хватит». А он снова достал из кармана старую пластинку: «Мы вернем награбленное», «Мы вывезем шашлык за шашлыком, джип за джипом». Но люди видят, что это ложь. Их жизнь не улучшилась, в отличие от жизни его приближенных и верных ему олигархов», — заявил оппозиционный депутат.
Перед выборами правящая партия утверждала, что за кандидатами оппозиции в Гюмри стоят бывшие президенты Серж Саргсян и Роберт Кочарян. Напомним, что на внеочередных парламентских выборах 2021 года ненависть к Кочаряну и Саргсяну была одной из главных причин поражения поддерживаемых ими оппозиционных сил. Однако теперь складывается впечатление, что даже в рамках ограниченных местных выборов в двух населенных пунктах электоральная поддержка Кочаряна и Саргсяна оказалась выше, чем у Пашиняна.
Тем не менее депутат от правящей партии Арсен Торосян не считает, что их поражение в Гюмри ставит под угрозу сохранение власти «Гражданским договором» на парламентских выборах 2026 года.
«Сейчас мы анализируем результаты выборов. Мы считаем, что особенно в Гюмри показали хороший результат — 36 процентов. Оппозиционная сила, занявшая второе место, набрала вдвое меньше голосов, что означает, что народ по-прежнему нам доверяет. Да, этот результат ниже 50 процентов, и мы это учитываем. Поэтому продолжим работать с избирателями и гражданами, чтобы на следующих выборах получить больше голосов. Это касается как местных, так и парламентских выборов. Мы никуда не собираемся уходить», — заявил Торосян.
Бывший депутат парламента, лидер оппозиционной фракции «Мать-Армения» в совете старейшин Еревана Андраник Теванян, в свою очередь, утверждает, что выборы в Гюмри и Паракаре подтвердили «нелегитимность власти Никола Пашиняна».
По его словам, «даже с использованием административного ресурса и фальсификаций» правящая партия «Гражданский договор» смогла набрать лишь треть голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.
«Если бы власть не применяла административный ресурс, «Гражданский договор» в Гюмри набрал бы максимум 10 процентов голосов», — заявил он.
Теванян также отметил, что выборы в Гюмри и Паракаре опровергли миф о «непобедимости» Пашиняна.
«Нужно понять, что выступать против власти несколькими силами эффективнее, чем бороться с так называемым единым кандидатом. Избирателям нужно предлагать выбор, а не одного «спасителя», — подчеркнул он.
Кроме того, лидер оппозиционной фракции отметил, что «антироссийский и протурецкий блок» «Евроальянс» не смог преодолеть 6-процентный барьер, что «развеяло еще один миф о наличии антироссийских настроений в Гюмри».
«Выборы в Гюмри имели общегосударственное значение и стали своего рода референдумом: отвергнув Никола, Гюмри сказал «нет» его турецко-азербайджанской повестке», — заявил Теванян.
Он также сообщил, что для того чтобы не допустить прихода к власти ставленника Пашиняна, представители его фракции в городском совете Гюмри проголосуют за кандидата от коммунистов, бывшего мэра Вардана Гукасяна, занявшего второе место.