Политолог: Нет сомнения в том, что авиакатастрофа в Казахстане произошла изза российского ПВО Новости Азербайджана
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, передает.
Не остается никаких сомнений в том, что причиной крушения самолета авиакомпании ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) стала работа российских средств противовоздушной обороны (ПВО) в зоне аэропорта Грозного. По этой причине в Баку ожидают, что Москва возьмет на себя ответственность за инцидент и выплатит компенсацию.
Как передает Tengrinews, об этом заявил политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.
«Сегодня, 27 декабря, после этой ужасной катастрофы не остается никаких сомнений в том, что ее причиной стала работа российских средств ПВО в зоне аэропорта Грозного. Остается только неясным, была ли ошибка идентификации при наводке, и ракета «Панцирь-С1» приняла гражданский самолет за украинский БПЛА, атаковав непосредственно его, либо в авиалайнер влетели осколки разорвавшейся ракеты, уничтожившей беспилотник. Знали ли об этом авиационные власти России и региональные в Чечне, можно будет сказать только после досконального изучения записей уже найденных черных ящиков», - сказал он.
По словам А.Дубнова, первоначальная версия о причинах инцидента, связанная с попаданием птиц в турбину, является несостоятельной, так как существуют факты опровергающие ее.
«В первые часы после трагедии «Росавиация», ссылаясь на разговоры диспетчеров с пилотами, сообщала о столкновении самолета со стаей птиц. Скорее всего, летчикам действительно так показалось… Однако множественные сквозные отверстия на фюзеляже, крыльях, обнаруженные на останках воздушного судна, категорически опровергают «птичью» версию и свидетельствуют о внешнем воздействии», - пояснил эксперт.
Политолог отметил, что публикации в азербайджанском интернет-портале Caliber.az и агентстве Euronews со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана, указавшие на работу российской ПВО в качестве причины крушения самолета AZAL, самым серьезным образом доказывает, что Баку будет добиваться раскрытия истинных причин авиакатастрофы.
«Более того, официальный Баку ждет от Москвы, что там возьмут на себя ответственность за случившееся и выплатят соответствующие компенсации», - считает А.Дубнов.
Эксперт подчеркнул, что позиция Азербайджана в связи с инцидентом выглядит «взвешенной и дипломатичной, весьма принципиальной».
«Достоинство страны и жизнь ее граждан не может быть предметом закулисных договоренностей», - сказал он.
Впрочем, по мнению А.Дубнова, несмотря на произошедшее, отношения Баку и Москвы не претерпят значительных изменений, поскольку Азербайджан и Россию связывают общие геополитические интересы.
Эксперт также напомнил, что в истории двух стран уже случался подобный инцидент, когда Азербайджан по ошибке сбил российский военный вертолет на границе с Арменией в 2020 году, что привело к гибели двух российских пилотов. Министерство иностранных дел страны тогда извинилось, обещая провести расследование и наказать виновных.