Правящая партия Турции раскритиковала Макрона
По данным сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Омер Челик обрушился с критикой в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, назвав «проявлением двойных стандартов» реакцию французского лидера на обвинение в коррупции бывшего главы общегородского муниципалитета Стамбула Экрема Имамоглу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в эфире новостного телеканала A Haber Челик заявил, что расследование фактов коррупции не имеет ничего общего с темой защиты демократических устоев.
Представитель ПСР привлек внимание к отношению Макрона к решению парижского суда, признавшего лидера фракции ультраправой партии «Национальное объединение» во французском парламенте Марин Ле Пен и еще восемь евродепутатов виновными в нецелевом расходовании средств Европарламента.
«Когда речь заходит о коррупционном скандале во Франции и Европе в целом, Макрон и ему подобные преподносят события в качестве «принципиального отношения к защите демократических ценностей». Когда же коррупционное дело рассматривается в Турции, то процессы преподносят в качестве некоего «дефицита демократических принципов». Это, безусловно, демонстрация двойных стандартов», - подчеркнул Челик.
Представитель ПСР напомнил, что Марин Ле Пен считается одним из главных политических конкурентов Эмманюэля Макрона на выборном треке.
Челик напомнил об обвинениях в «коррупционном сговоре» в адрес бывшего президента Франции Николя Саркози, а также об отказе мэра Бордо Алена Жюппе от участия в президентских выборах 2017 года из-за публикаций о трудоустройстве его жены и детей в парламент страны. «В обоих случаях Макрон называл решения судебных инстанций «показателем качества французской демократии». Отношение же Парижа к аналогичным процессам за рубежом кардинально отличается. Подобная предвзятость приводит к падению доверия к Франции, причем не только за пределами Европы, но и в самом ЕС», - констатировал Челик.