Прокремлевский лидер Гагаузии попросила Путина и Эрдогана о помощи
Icma.az передает, что по данным сайта Zerkalo.az.
Глава автономного региона в составе Молдовы — Гагаузии Евгения Гуцул, задержанная 25 марта в Кишиневе при попытке покинуть страну, попросила президента РФ Владимира Путина «использовать весь арсенал» механизмов давления на власти Молдовы, чтобы добиться ее освобождения и не допустить «уничтожения Гагаузской автономии». Похожее обращение она опубликовала в своем телеграм-канале в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В заявлении к Путину Гуцул охарактеризовала свое задержание как «абсурдное». По ее мнению, Кишинев реализует «циничную кампанию», цель которой — ликвидировать особый правовой статус и идентичность Гагаузии. «Используйте весь арсенал дипломатических, политических и правовых механизмов для давления на молдавские власти с целью немедленного прекращения политических репрессий и моего скорейшего освобождения», — обратилась Гуцул к президенту РФ от имени «всего гагаузского народа».
Гуцул также попросила Путина, которого назвала «лидером великой державы, неизменно выступавшей в защиту прав нашего народа» озвучить «твёрдую и недвусмысленную поддержку» автономии региона в составе Молдовы. Она утверждает, что Кишинев «разжигает» внутреннее противостояние, «подавляет инакомыслие» и преследует сторонников «братских отношений» с РФ.
В обращении к Эрдогану Гуцул также попросила главу Турции и весь «братский турецкий народ» о поддержке, назвав свое задержание безосновательным, а обвинения «сфабрикованными и надуманными». «Сегодня мы вновь рассчитываем на Ваше вмешательство, чтобы защитить законные права гагаузского народа», — заявила она.
Также Гуцул обратилась к гражданам Гагаузии. По ее словам, «подконтрольные PAS (созданной действующим президентом Молдовы Майей Санду партии «Действие и солидарность».) силовики» преследуют ее на протяжении двух лет. Якобы власти страны предложили ей прекратить «липовые уголовные дела» в обмен на отказ от руководства Гагаузией и выезд из Молдовы.
Гуцул была задержана в аэропорту Кишинева вечером 25 марта при попытке покинуть страну. Против нее в Молдове заведены два уголовных дела. В рамках первого Гуцул обвиняется в том, что она участвовала в незаконном финансировании пророссийской партии «Шор»: в частности, по версии следствия, она завозила деньги из России в Молдову на протяжении 2019–2022 годов. Также Гуцул подозревают в организации протестов в Кишиневе в 2022 году. Как считают правоохранители, она отвечала за выплаты людям, которые участвуют в демонстрациях у государственных учреждений. (moscowtimes.ru)