Прокуратура допросила главу Организации защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы
Согласно сайту Vesti, передает Icma.az.
В рамках «дела НПО», которое ведет Следственное управление Генеральной прокуратуры Азербайджана, к расследованию привлечена еще одна представительница гражданского сектора.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в прокуратуру для дачи показаний была вызвана председатель Организации защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы. В кратком комментарии агентству она заявила, что не желает раскрывать подробности.
Уголовное дело охватывает деятельность ряда местных и иностранных неправительственных организаций. Оно возбуждено по статьям 192.2.2, 213.1, 308.2 и другим статьям Уголовного кодекса. Расследуются факты нарушений в работе как самих НПО, так и их филиалов и представительств.
Руководитель объединения «Hüquq və İnkişaf» Хафиз Гасанов признан обвиняемым и помещен под домашний арест по решению Бинагадинского районного суда.
Кроме того, в числе фигурантов — учредитель и директор ООО «İştirak Evi» Мамед Алпай (Мамедзаде), руководитель Центра правовой помощи и Института гражданских прав Башир Сулейманлы, а также глава Центра социальных прав Субхан Гасанов.
Их обвиняют по статьям 193-1.3.2 (легализация имущества, полученного преступным путём в крупном размере), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями с тяжкими последствиями) и 313 (служебный подлог).
Суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении Мамеда Алпая и Башира Сулейманлы. Субхан Гасанов, по данным следствия, скрылся и объявлен в розыск.