Ранние браки в Азербайджане: депутаты призывают к ужесточению наказаний
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Media az.
Несмотря на то, что случаи вовлечения девочек в ранние браки в Азербайджане не носят массовый характер, такие факты все же периодически встречаются, особенно в регионах страны.
По мнению члена комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Гюнай Агамалы, существующее законодательство недостаточно эффективно для борьбы с этой проблемой, и необходимы более серьезные меры.
«Родители, которые принуждают своих детей к ранним бракам, естественно, должны понести соответствующее наказание», – заявила Г.Агамалы. Она также подчеркнула важность усиления просветительской работы в данной области.
По словам депутата, необходимо проводить разъяснительную работу не только с детьми, но и с их родителями.
«Я считаю, что это делают в основном непросвещенные люди. Безусловно, ответственность за решение указанной проблемы лежит, конечно, на родителях. В то же время для предотвращения дальнейших случаев ранних браков мы должны усилить не только законодательные меры, но и просветительскую работу», – отметила она.
В свою очередь депутат Мушфиг Мамедов обратил внимание на мировую практику, согласно которой в случаях выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в ранние браки законодательство предусматривает более суровые наказания.
Подробнее – в подготовленном Xəzər Xəbər видеоматериале: