Российский олигарх во второй раз проиграл схватку за азербайджанскую нефть
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Haqqin.
Бывший посол России на Кубе и владелец компании Mayfair Energy Group Заур Лешкашели проиграл второе международное судебное разбирательство по делу о сухопутном нефтяном месторождении «Кюровдаг» в Азербайджане.
Как сообщает haqqin.az, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), расположенный в Вашингтоне, отклонил иск Лешкашели на 718 миллионов долларов против Азербайджана, поданный в 2020 году. Более того, бизнесмен был обязан выплатить Азербайджану 10,5 миллиона долларов судебных издержек. Сам он потратил на судебные разбирательства 7,6 миллиона долларов.
Бизнесмен был обязан выплатить Азербайджану 10,5 миллиона долларов судебных издержек
ICSID является автономным международным учреждением и входит в Группу Всемирного банка наряду с Международной финансовой корпорацией (IFC), Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям (MIGA) и самим Всемирным банком.
Проживающий в Лондоне Заур Лешкашели начал свое первое международное судебное разбирательство по месторождению «Кюровдаг» в 2012 году, подав иск против швейцарского банка Credit Suisse в Лондонский арбитраж на сумму 700 миллионов долларов.
Лешкашели утверждал, что приобрел 51 процент акций месторождения «Кюровдаг» в 1995 году и инвестировал в его разработку около 100 миллионов долларов. Однако в конце 2006 года бизнесмен решил продать свою долю.
По его словам, в 2008 году Credit Suisse Group AG продала его долю ингушскому олигарху, владельцу компании Russneft Михаилу Гуцериеву за 245 миллионов долларов. Официальным покупателем выступила офшорная компания Berghoff Trading, принадлежащая родственнику Гуцериева Михаилу Шишханову.
Лешкашели обвинял банк в том, что он не рассмотрел более выгодные предложения, поступившие от компаний Netoil, Газпром, PetroVietnam и Tata Petrodyne, принадлежащей индийскому миллиардеру Лакшми Митталу. Кроме того, сразу после завершения сделки один из сотрудников банка, участвовавший в продаже, перешел работать в компанию Гуцериева. Грузинский олигарх обвинял Credit Suisse в сговоре с Гуцериевым и продаже его доли по заниженной цене.
Швейцарский суд продал долю Лешкашели в месторождении «Кюровдаг» Михаилу Гуцериеву
«Я брал крупные кредиты в Credit Suisse для реализации инвестиционных программ. Теперь выясняется, что банк, чтобы вернуть эти кредиты, продал мои активы по заниженным ценам», — заявлял он в интервью Businessweek.
Лешкашели утверждал, что британская консалтинговая компания RPS Energy оценила активы «Кюровдага» в 536 миллионов долларов в 2006 году, а в мае 2007 года их рыночная стоимость достигла 966 миллионов долларов.
По его мнению, если бы Credit Suisse действовал в его интересах, он получил бы прибыль в 700 миллионов долларов. Однако банк, по его словам, поспешил и не рассматривал все предложения.
В свою очередь, Credit Suisse отрицал обвинения, утверждая, что Лешкашели не получал более выгодных предложений на момент сделки. Банк также заявил, что в 2006 году выдал бизнесмену кредит в 127 миллионов долларов, который должен был быть погашен за счет продажи его активов в Азербайджане.
В 2015 году Лондонский арбитраж отклонил иск Лешкашели, не найдя достаточных доказательств того, что он понес убытки из-за действий банка.
Несмотря на это, бизнесмен продолжил судебную борьбу за азербайджанскую нефть, подав новый иск в ICSID. В деле, зарегистрированном в 2020 году, ответчиком выступило государство Азербайджан. Истцами были сам Лешкашели и его офшорная компания Rosserlane Consultants Limited, владевшая долей в «Кюровдаге».
После почти пяти лет разбирательств арбитры пришли к выводу, что у Лешкашели нет доказательств касательно инвестиций в месторождение «Кюровдаг». В результате иск бизнесмена был признан необоснованным.