С завтрашнего дня меняется расписание электричек Баку Сумгайыт
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Media az.
С завтрашнего дня поезда на Абшеронской кольцевой железнодорожной линии будут курсировать по новому графику.
Об этом сообщает ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).
Цель нововведения - частично урегулировать пассажиропоток.
Согласно новому расписанию, количество рейсов по маршрутам Баку-Пиршаги-Сумгайыт и Баку-Хырдалан-Сумгайыт увеличено, а интервалы между поездами, особенно в дневное время, сокращены. Кроме того, для скоростных поездов составлены три отдельных графика движения: для рабочих, субботних и воскресных дней. В общей сложности на Абшеронской кольцевой железнодорожной линии добавлен 61 дополнительный рейс в неделю.
В рабочие дни количество рейсов по маршруту Баку-Хырдалан-Сумгайыт-Баку увеличено с 24 до 36, а по маршруту Баку-Пиршаги-Сумгайыт - Баку - с 42 до 56. В частности, учитывая многочисленные обращения пассажиров, добавлен рейс в 20:20 по направлению Баку-Хырдалан-Сумгайыт (по предыдущему графику последний поезд отправлялся в 19:35). Это дает пассажирам, возвращающимся с работы домой, больше возможностей для выбора, позволяет снизить пассажиропоток, сократить время в пути и отрегулировать интенсивность движения.
По субботам количество рейсов по маршруту Баку-Хырдалан-Сумгайыт-Баку увеличено с 10 до 16, а по линии Баку-Пиршаги-Сумгайыт-Баку - с 20 до 36.
В рамках оптимизации составлен специальный график и для воскресных дней. Так, согласно новому расписанию, по воскресеньям количество рейсов по маршруту Баку-Хырдалан-Сумгайыт-Баку увеличено с 10 до 15, а по линии Баку-Пиршаги-Сумгайыт-Баку - с 20 до 28.
Эти изменения позволят увеличить ежедневный пассажиропоток на Абшеронской кольцевой железнодорожной линии с нынешних 37-38 тысяч до 48-50 тысяч человек. Новый график вступит в силу уже завтра и, как ожидается, существенно улучшит качество пригородных железнодорожных перевозок в Баку и прилегающих районах.