Сарыджалы: на освобожденной земле открыто новое село
Согласно сайту Vesti, передает Icma.az.
Состоялось торжественное открытие первого этапа села Сарыджалы в Агдамском районе. Поселение, рассчитанное на 425 семей или 1873 человека, стало очередным шагом в масштабной программе возвращения жизни на освобождённые территории.
Как передаётVesti.az со ссылкой на АПА, 27 марта в церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Глава государства ознакомился с проделанной работой и созданной инфраструктурой.
Специальный представитель Президента в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал руководство страны о реализованных проектах. Общая площадь нового села составляет более 123 гектаров. Оно строится в два этапа: в рамках первого завершено строительство части из запланированных 425 частных домов.
В селе предусмотрена вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни и устойчивого развития. Построены образовательные, культурные и медицинские учреждения, объекты бытового обслуживания, созданы условия для трудоустройства населения. Обеспечены электро- и водоснабжение, газ, связь, а также построены внутренние дороги.
Село Сарыджалы расположено всего в 6 километрах от города Агдам. Фундамент нового посёлка был заложен 4 октября 2022 года Президентом Ильхамом Алиевым.
Открытие села символизирует реализацию политики возрождения Карабаха и возвращения внутренне перемещённых лиц к своим корням.