Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Шукюра Гамидова
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
Сегодня день рождения заместителя командующего вторым корпусом азербайджанской армии, Национального героя, полковника Шукюра Гамидова.
Он стал шехидом 22 октября 2020 года в боях за освобождение Губадлы. Похоронен на II Аллее шехидов.
Ш.Гамидов родился 1 апреля 1975 года в селе Армудлу Губадлинского района. В 1982-м он пошел в первый класс средней школы села Башарат того же района. В 1993-м окончил Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского. В том же году поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище.
После оккупации Губадлинского района армянами 31 августа 1993 года семья Гамидовых переселилась в Сумгайыт, где жила в общежитии.
В 1995 году приказом Министерства обороны Ш.Гамидов был направлен в воинские части Вооруженных сил (ВС) Азербайджана, дислоцированные в Нахчыванской Автономной Республике, где прослужил 11 лет.
С 7 июня 1995-го по 22 июня 1999 года служил командиром мотострелкового взвода N-й воинской части в Джульфе.
Позже Ш.Гамидов был назначен заместителем командующего вторым армейским корпусом ВС Азербайджана.
За отличие в апрельских боях 2016 года при освобождении стратегической высоты Лелетепе в направлении Джебраильского района соответствующим распоряжением Президента Ильхама Алиева ему было присвоено звание Национального героя Азербайджана.
Кроме того, приказом министра обороны Закира Гасанова 10 мая 2016 года Ш.Гамидову было присвоено внеочередное воинское звание полковника, в это время он находился на позициях в направлении Лелетепе.
Во время Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, участвовал в боях за Джебраил, Физули и Губадлы.
Ш.Гамидов героически погиб 22 октября. У него остались двое детей.
Президент Ильхам Алиев соответствующими распоряжениями посмертно наградил Ш.Гамидова орденом «Зафар», медалями «За Родину», «За освобождение Физули», «За освобождение Джебраила» и «За освобождение Губадлы».