Сегодня День рождения Президента Азербайджана Ильхама Алиева. поздравляет Главу государства Новости Азербайджана
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, отмечает.
Сегодня День рождения Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Главе государства исполняется 63 года.
Ильхам Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку. В 1977 году окончил среднюю школу и в том же году поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).
С отличием получив высшее образование, он поступил в аспирантуру этого же вуза и в 1985 году защитил диссертацию, получив степень кандидата исторических наук. В 1985-1990 годах И.Алиев преподавал в МГИМО. В 1994-2003 гг. занимал пост сначала вице-президента, а затем первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR).
С 1995 по 2000 годы И.Алиев избирался членом Милли Меджлиса. В 2001-2003 годах нынешний глава государства возглавлял делегацию Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). С января 2003 года был избран заместителем председателя ПАСЕ и членом Бюро. В 2003 году он сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением на пост премьер-министра.
15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран Президентом Азербайджана и с 31 октября приступил к исполнению своих обязанностей. На президентских выборах, прошедших 15 октября 2008 года, Ильхам Алиев, набрав более 88 процентов голосов избирателей, вновь был избран Президентом Азербайджанской Республики. На выборах 9 октября 2013 года Ильхам Алиев снова был избран главой государства.
На внеочередных президентских выборах 11 апреля 2018 года Ильхам Алиев был переизбран на пост Президента Азербайджана, с большим отрывом опередив всех остальных кандидатов.
Ильхам Алиев с 1997 года возглавляет Национальный олимпийский комитет (НОК). Награжден орденом Международного олимпийского комитета за заслуги в развитии спорта и олимпийского движения.
В совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками.
Ильхам Алиев женат, у него трое детей.
Президент Ильхам Алиев вошел в историю Азербайджана как Победоносный полководец. В результате начавшейся 27 сентября 2020 года Отечественной войны Азербайджан освободил свои территории от армянской оккупации.
Сильная политическая воля и решимость Ильхама Алиева, поддержка народом Верховного главнокомандующего и армии сыграли большую роль в освобождении наших земель от оккупации.
В результате локальных антитеррористических мероприятий, проведенных нашей армией 19 сентября 2023 года, Азербайджан полностью восстановил свой государственный суверенитет!
Менее чем за 24 часа азербайджанская армия, успешно выполнив поставленные Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым задачи, вновь вошла в историю, показав очередной пример героизма.
Глава государства демонстрирует принципиальную позицию по предотвращению армянского реваншизма и в постконфликтный период, позиционирует тактику мирного принуждения Армении.
На состоявшихся 7 февраля 2024 года досрочных президентских выборах Ильхам Алиев, одержав убедительную победу с 92,12% голосов, был избран главой государства на очередной срок. Эта победа – результат непоколебимой веры народа в своего лидера, оценка проделанной работы и успехов, достигнутых за последние 20 лет. Проголосовав за Ильхама Алиева, азербайджанский народ продемонстрировал свою верность идеям общенационального лидера Гейдара Алиева. Впервые после возвращения Карабаха и первый раз в современной истории государства президентские выборы охватили всю территорию страны, в том числе освобожденные от оккупации земли.
Коллектив сайта Media.Az искренне поздравляет господина Президента с днем рождения, желает успехов в его неустанной деятельности во имя светлого будущего нашей страны!