Сийярто: мнение венгерского народа может затруднить вступление Украины в ЕС
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Caliber.az.
В Евросоюзе предпринимаются большие усилия, чтобы обеспечить ускоренное вступление Украины в сообщество, но мнение венгерского народа может стать для этого серьезным препятствием.
Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с коллегой из Экваториальной Гвинеи Симеоном Ойоно Эсоно Ангуе.
«В Брюсселе предпринимаются невероятные усилия по скорейшему присоединению Украины к Евросоюзу. Это полнейший позор», — сказал глава венгерского МИД.
Он напомнил, что страны Западных Балкан ждут приема в ЕС уже по 14 лет, «хотя все нормальные люди видят, что они гораздо лучше подготовлены для этого, чем Украина».
Однако «в Брюсселе также знают, что здесь может быть только одно препятствие», продолжил Сийярто.
«Это мнение венгерского народа», которое на консультациях с руководством ЕС будет представлять правительство страны, отметил министр, пояснив, что вскоре в Венгрии состоится референдум по вопросу о вступлении Украины в Евросоюз.